Информация о работе с обращениями граждан, поступившими в Интернет-приемную в II квартале 2017 года Печать

Во втором квартале 2017 года Волгоградской областной Думой проводилась последовательная работа по рассмотрению обращений граждан, поступивших в региональный представительный орган через Интернет-приемную. Сотрудниками аппарата ведется регистрация всех поступающих обращений, обеспечивается рассмотрение и направление ответов заявителям.

1. Анализ поступивших обращений граждан.

За отчетный период в Интернет-приемную областной Думы поступило 92 различного рода заявлений, обращений и жалоб граждан (17 из них повторно). Количество обращений, поступивших в региональный парламент во втором квартале 2017 г, по сравнению с предыдущим уменьшилось и составило 63 %. Всего с начала 2017 года в «Интернет-приемную» поступило 239 заявлений и обращений граждан, за аналогичный период прошлого года – 259.

thumb 170710gr

Большинство авторов обращений относится к малообеспеченным категориям граждан, а именно: пенсионеры, инвалиды, одинокие матери, представители многодетных семей.

Вопросы, поднимаемые в обращениях, затрагивают многие сферы жизни общества, однако проблемы здравоохранения, остаются одними из самых острых. Второй круг проблем, с которыми обращались граждане, это вопросы коммунального хозяйства и строительства. На третьем месте по количеству поступивших обращений стоят вопросы социальной защиты, транспортного обеспечения и дорожного хозяйства.

2. Отраслевая структура обращений граждан, поступивших в областную Думу через Интернет-премную по тематике

thumb 170710gr1

В таблице приведены данные по поступившим обращениям за первый и второй кварталы 2017 года в

разрезе распределения по тематике:

тема

1 квартал

2 квартал

Государственное строительство и местное самоуправление

Бюджет, налоги и финансы

Аграрная политика, природопользование, экология

Экономика, промышленность, предпринимательство

Законность и правопорядок

Транспорт, дорожное хозяйство

Коммунальное хозяйство, строительство

Социальная защита

Культура, физкультура, спорт

Благодарности и награды

Жилищная политика

В соответствии с тематикой, поступившие за отчетный период обращения направлены для рассмотрения и подготовки ответов в следующие структурные подразделения областной Думы:

Наименование подразделения

I квартал

I I квартал

Председатель Волгоградской областной Думы

Н.П. Семисотов

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Булгаков

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы И.А.Соловьева

Комитет по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству

Комитет по бюджету и налогам

Комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству

Комитет по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию

Комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов

Комитет по охране здоровья

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий

Комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму

Комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики

Комиссия по противодействию коррупции

Комиссия по вопросам Регламента и депутатской этики

Фракция Единая Россия

Фракция КПРФ

Фракция ЛДПР

Фракция Справедливая Россия

Многие вопросы не относятся к компетенции законодательной ветви власти и могут быть решены областными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Во втором квартале 2017 года обращения в Интернет-приемную поступили из 22 муниципальных образований области. Их анализ показал, что наибольшее количество заявителей – жители г. Волгограда – 46 обращений, второе муниципальное образование по количеству поступивших обращений – г.Волжский-6.

Распределение обратившихся в областную Думу по месту жительства приведено на графике:

thumb 170710gr2Кроме указанного, во втором квартале были получены обращения из Москвы (3 письма), С-Питербурга (1), Липецка (2) и города Торжок (1).

При рассмотрении всех обращений соблюдаются установленные сроки, по каждому из рассмотренных направлен ответ обратившемуся лицу с подробными разъяснениями по всем затронутым в обращении вопросам.

Из общего количества поступивших в отчетном периоде обращений, 54 рассмотрено депутатами областной Думы, 38 - направлены по компетенции в другие организации. Всем заявителям подготовлен и направлен ответ с необходимым разъяснением по существу поставленного вопроса. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные законом.