Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Пресс-релизы
ПРЕСС-РЕЛИЗ с 30 июля по 3 августа 2018 года Печать

Пресс-релизы для публикации

в средствах массовой информации

и на сайте Волгоградской областной Думы

06.08.2018 года

 

 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г . Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48

Информация для СМИ

Хроника мероприятий с 30 июля по 03 августа 2018 года

 

30 июля

 

«Волга-2018» объединит молодежных лидеров

В соответствии с поручением Президента РФ, в целях создания благоприятных условий для реализации потенциала молодежи Южного федерального округа главой региона утверждено постановление о проведении в Волгоградской области с 27 по 31 августа образовательного форума «Волга». На мероприятие приглашаются активисты профессиональных, студенческих и молодежных сообществ.

Участники форума вместе с представителями власти в прямом диалоге обсудят ключевые направления молодежной политики и социально значимые инициативы. Планируются панельные дискуссии и семинары с известными экспертами и общественными деятелями из Волгоградской области и других регионов страны.

Не только помочь молодым и активным, но и самим научиться у молодежи – одна из главных задач форума, считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

«Молодежь – двигатель прогресса, именно она во многом определяет векторы развития общества. Мы ждем от ребят прорывные идеи и новые решения давних проблем. Наиболее удачные проекты, предложенные на форуме молодыми людьми, получат поддержку власти, в том числе депутатского корпуса Волгоградской области, и будут рекомендованы к реализации», – рассказал парламентарий.

Напомним, в предыдущем форуме «Волга» в сентябре 2017 года участвовало более 300 молодых активистов со всего региона. Участники десяти тематических направлений прошли обучение, проработали проектные инициативы, составили перспективный план развития своих сообществ. Спикерами форума стали более сотни экспертов.

В Кумылженском районе подведены итоги масштабного казачьего фестиваля

IV региональный фольклорно-этнографический фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас» завершился в Кумылженском районе Волгоградской области. Участниками масштабного форума стали военно-патриотические клубы, секции русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, мастера народных художественных промыслов и ремёсел. В этом году казачий фестиваль включен в Национальный календарь событий и проходил при поддержке Минкульта России.

«Золотой щит — казачий Спас» начался с семинара для воспитанников кадетских корпусов и казачьих клубов. В палаточном лагере в станице Кумылженской с ними в течение пяти дней занимались писатели, историки, этнографы, специалисты по традиционной культуре, боевым искусствам, прикладному творчеству, народной хореографии и керамике. Подведение итогов семинара состоялось у памятника «Донским казакам-защитникам Отечества». В торжественном мероприятии участвовал председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Александр Осипов . К подножию величественного монумента была возложена зеленая гирлянда. В показательных выступлениях ребята продемонстрировали навыки и умения, приобретенные за эти дни.

В рамках фестиваля также были организованы выступления известных волгоградских фольклорных коллективов и областная научно-практическая конференция. В завершающий день форума в Кумылженской развернулись масштабные народные гуляния, которые включали конноспортивное шоу, казачьи игры «Молодецкие забавы». Гости форума могли посетить подворья всех сельских поселений района, выставку-ярмарку изделий традиционного творчества, а также театрализованное представление, вобравшее в себя народные обычаи, мотивы и типичные бытовые сюжеты. Закрылся праздник большим гала-концертом.

«Фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»оставил яркие запоминающиеся впечатления, – отметил на церемонии закрытия форума депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников. – Его программа отличалась насыщенностью и разнообразием, но при этом преследовала главную цель – патриотическое воспитание молодежи и сохранение культурных традиций народов, проживающих в нашем регионе».

31 июля

Дольщики Волжского получат помощь

Представители региональной власти и подрядчика встретились в городе-спутнике с покупателями квартир жилищного комплекса «АхтубаСитиПарк», который числится в реестре долгостроев. Жителей заверили, что до конца текущего года будет достроен первый дом. Сегодня подрядная организация приступила к работам на объекте. «Данный факт – реальное доказательство того, что власть выполняет взятые на себя обязательства. Работа по завершению долгостроев находится под личным контролем губернатора. Уверена, что совместными усилиями будут решены вопросы всех дольщиков, которые оказались в непростой жизненной ситуации», - подчеркнула на встрече председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Депутат от Волжского избирательного округа Татьяна Бухтина отметила, что жители этого момента ждали с 2016 года, когда строительство комплекса было приостановлено. «На личных приемах граждан люди чаще всего обращались именно с вопросами по завершению того или иного долгостроя. По ЖК «АхтубаСитиПарк»» губернатором Андреем Бочаровым было принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передачей их отдельным категориям граждан», - сказала она.

Парламентарий подчеркнула, что законодательство в сфере решения проблем долевого строительства постоянно совершенствуется. В Волгоградской области работа по завершению долгостроев системно ведется с 2014 года. Достроено 43 многоквартирных дома, защищены права более 3,5 тысяч дольщиков. О результатах, достигнутых за это время, свидетельствует высокая оценка Генеральной прокуратуры РФ и Государственной Думы РФ.

На сегодняшний день в реестре проблемных домов зарегистрирован 41 объект. По каждому дому ведется комплексная совместная работа государственных и надзорных ведомств региона.

Александр Махин: господдержка сельского хозяйства дает результат

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Калачевский район провел встречи, посвященные вопросам развития молочного животноводства и мелиорации. «В последнее время отношение региональной власти к этим отраслям сельского хозяйства поменялось кардинально, – считает глава КФХ, областной депутат от Калачевского избирательного округа Александр Махин. – Усиление господдержки стимулирует аграриев не только наращивать объёмы, но и пересматривать структуру своего производства».

«Сельхозпроизводители были одними из первых, с кем губернатор встретился, только приступив к своим обязанностям в 2014 году, – отмечает Александр Махин. – С тех пор поддержка АПК является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Особое внимание уделяется мясному и молочному животноводству. По поручению губернатора разрабатывается региональная программа развития отрасли. Уже есть позитивные перемены. Важно, что помощь животноводам оказывается адресно. Средства господдержки не размываются, а выделяются тем, кто реально работает. Это положительно сказывается на результатах агропромышленного комплекса всей области.

В своё время наше хозяйство также занималось животноводством: содержали порядка трехсот голов крупного рогатого скота, но затем мы были вынуждены этот вид деятельности прекратить. Сейчас, при нынешнем подходе со стороны государства, рассматриваем вопрос о возобновлении животноводческого производства.

Тема мелиорации также очень актуальна для нашего засушливого региона. В последние годы господдержка этого направления увеличилась в разы. От орошения напрямую зависит кормовая база для того же животноводства.

Глава региона, разумеется, не случайно проводит выездные совещания в отдельных хозяйствах. Здесь губернатор видит действительную ситуацию, обсуждает с аграриями актуальные вопросы, в том числе, как используется бюджетная помощь и какая у хозяйств перспектива. На полях нашего хозяйства 98% площадей уже убрано. Средняя урожайность – выше 30 центнеров с гектара – в основном качественной пшеницы 3 и 4 класса. По причине засухи немного подвели яровые, но в целом урожай хороший».

В волгоградском регионе благоустраивают сельские территории

В Волгоградской области продолжается реализация программы благоустройства сельских поселений. Первым проектом, завершенным в этом году в Николаевском муниципальном районе, стала реконструкция центральной части села Степновское. Торжественное открытие нового общественного пространства прошло с участием областных депутатов.

Среди победителей регионального конкурса проектов благоустройства 2018-го года оказалось четыре сельских поселения Николаевского района. В Степновском замостили более 725 квадратных метров тротуарной плиткой, обустроили детскую и универсальную спортивную площадки, установили 10 удобных скамеек. Здесь же высажено свыше двухсот растений, для полива которых проложен новый водопровод.

По словам депутата областной Думы Михаила Рогозина, «такому благоустройству может позавидовать любой районный центр». Парламентарий приехал сюда уже во второй раз в качестве руководителя рабочей группы партийного проекта «За порядок», куратором которого является председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Активисты партпроекта контролировали ход работ и эффективность использования бюджетных средств. В прошлом году по этой программе в Николаевском районе были благоустроены центры Солодушинского, Ленинского, Политотдельского и Совхозского сельских поселений.

Системная работа по приведению в порядок общественных территорий в Волгоградской области ведется с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Всего за этот период времени благоустроено более 130 дворов, реализованы проекты на 150 общественных пространствах. В 2018 году на эти цели 110 сельским поселениям региона выделено по три миллиона рублей.

01 августа

В волгоградском регионе стартовал конкурс «Лучший молодежный парламент»

С сегодняшнего дня начался прием заявок на участие в региональном конкурсе на лучшую организацию работы молодежных парламентов, посвященном 25-летию Волгоградской областной Думы.

Принять участие в нем смогут все молодежные парламенты Волгоградской области. В течение четырех месяцев молодые депутаты в возрасте от 18 до 35 лет должны будут представить в Волгоградскую областную Думу материалы, содержащие информацию о структуре и деятельности молодежной парламентской организации в различных сферах. Ко второму этапу конкурса будет допущено пять участников, набравших наибольшее количество баллов согласно решению конкурсной комиссии, председателем которой является спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. В состав конкурсной комиссии также входят председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, руководитель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Василий Селезнев, председатель Молодежного парламента Волгоградской области Олег Егорушин и другие.

Работы участников будут оценивать по девяти критериям. В их числе – участие молодежных парламентов в международных, федеральных и региональных конкурсах, в добровольческой деятельности, в решении вопросов в сфере экологии, а также проведение межпарламентских молодежных мероприятий направленных на укрепление связи поколений, повышение уровня гражданской активности подрастающего поколения.

Награждение победителей и призеров конкурса дипломами Волгоградской областной Думы состоится в конце текущего года.

По словам председателя Молодежного парламента Волгоградской области Олега Егорушина, «этот конкурс дает возможность молодым депутатам не только показать себя и обменяться опытом, но является также стимулом для дальнейшего развития своих способностей в сфере парламентаризма».

02 августа

Оздоровительный детский отдых – в центре внимания депутатского корпуса

Сегодня в регионе готовится долгосрочная программа развития системы отдыха и оздоровления детей. Для ее формирования региональные парламентарии проводят инспекции в детских оздоровительных учреждениях, по результатам которых будут подготовлены соответствующие предложения.

В рамках этой работы сегодня на территории МУОЦ «Орленок» состоялось рабочее совещание комитета областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Этот старейший в области детский лагерь был организован в 1944 году. Тогда первыми отдыхающими детьми были дети военного Сталинграда. До 2000 года лагерь принадлежал Волгоградскому судостроительному заводу, а с 2001 – передан в муниципальную собственность г. Волгограда. С вводом в эксплуатацию корпуса круглогодичного действия в 2013 году центр стал осуществлять оздоровление детей и зимой, и летом. В летнее время «Орленок» принимает на отдых 470 детей в стационаре и 160 детей в палаточном лагере.

Как отметил депутат областной Думы Эдуард Давыдовский, на сегодня «Орленок» можно считать одним из лучших учреждений летнего оздоровительного отдыха детей: «Мы видим, как много делается для благоустройства территории лагеря, открылся корпус новой столовой, появился «веревочный городок». Не каждый лагерь может похвастаться и своим бассейном».

Председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил педагогическую практику учреждения. «Сегодня мы проверили, где и в каких условиях питаются дети, оценили материально-техническую базу, спортивную инфраструктуру, оснащенность медпунктов. Но важен и образовательный компонент. Очень интересная идея реализована в «Орленке» - на его базе отдельно работает скаутский палаточный лагерь, где дети живут в полевых условиях, получая необходимые навыки скаутов. Организуются также и турпоходы на несколько дней».

Как подчеркнул Николай Лукьяненко, такие выездные поверки дают возможность собрать информацию, предложения со стороны педсоставов для формирования новой программы, нацеленной на развитие системы оздоровительного отдыха детей. Такую задачу поставил перед региональной властью губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в детский центр «Орленок на Ахтубе».

В Волгоградской области проходит День поля

Сегодня в Новоаннинском районе состоится девятый ежегодный фестиваль День поля. В нем принимают участие ведущие аграрии региона, руководители фермерских хозяйств, представители исполнительной и законодательной власти, а также сельскохозяйственных компаний из других регионов России.

В программе агрофорума – всероссийская выставка сельскохозяйственной техники нового поколения, показ работы комбайнов, тракторов, зерноуборочных машин в полевых условиях. Участники Дня поля проведут осмотры демонстрационных посевов кукурузы, подсолнечника и нута.

В рамках деловой программы состоится расширенное заседание комиссии Волгоградской области по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ, коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области и общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области. Участники совещания обсудят перспективы технической модернизации сельского хозяйства, реализацию выращенной продукции, проведение сева озимых культур под урожай 2019 года и другие вопросы.

Напомним, развитие АПК является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Объемы господдержки сельского хозяйства региона увеличились с 3,5 млрд рублей в 2014 году до 4,5 млрд в 2017-м.

Всестороннюю законодательную поддержку агропромышленному комплексу региона оказывает и Волгоградская областная Дума. С 2014 года регпарламентом рассмотрено и принято свыше 50 законов и нормативных правовых актов, направленных на развитие сельского хозяйства, природопользования и улучшение экологической обстановки.

03 августа

Волжский стал лучшим в организации работы по охране труда

В Волгоградской области подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Волгоградской области за 2017 год.

По данным организатора – комитета по труду и занятости населения Волгоградской области – в этом году участие в конкурсе приняли 19 муниципалитетов. Их работу оценивала межведомственная комиссия по нескольким показателям: условия труда, снижение производственного травматизма, наличие программы по охране труда и другие.

По этим критериям лучшим стал город Волжский, второе место разделили город Камышин и Руднянский район, а третье – Быковский, Городищенский и Дубовский районы.

«Муниципалитеты демонстрируют лучшие практики организации труда, методы профилактики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Уверен, что успешный опыт работы предприятий, которые во главу угла ставят безопасность и здоровье работников, необходимо тиражировать. Ведь создание комфортных условий труда значительно повышает его производительность», – подчеркнул областной парламентарий Владимир Осьмаков.

Отметим, что конкурс в регионе проводится на протяжении 14 лет и направлен на повышение эффективности деятельности по созданию безопасных и здоровых условий труда в организациях, расположенных на территории муниципальных образований Волгоградской области.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы, директор АО «Аксайское» Октябрьского района Виктор Левкин, «значение этого конкурса трудно переоценить, так как он направлен на обеспечение профилактики несчастных случаев на производстве. Повышение уровня безопасности и охрана труда должны быть приоритетными направлениями в работе каждой организации, учреждения, предприятия. Потому что за этими словами стоят человеческие жизни».

В Волгоградской области безопасности на производстве уделяют особое внимание. По итогам Международного форума по безопасности и охране труда, прошедшего в декабре 2017 года, волгоградский регион занял 4 место в рейтинге субъектов России по соблюдению трудового законодательства в этой сфере. В рамках реализации областной программы «Улучшение условий и охраны труда» в 2017 году на 13% удалось снизить количество несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда сократилось до 26%.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru