Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Пресс-релизы
ПРЕСС-РЕЛИЗ с 30 апреля по 4 мая 2018 года Печать

Пресс-релизы для публикации

в средствах массовой информации

и на сайте Волгоградской областной Думы

07.05.2018 года

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г . Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48

Информация для СМИ

Хроника мероприятий с 30 апреля по 4 мая 2018 года

 

01.05.2018

В Волгограде прошла традиционная Первомайская акция

Сегодня в Волгограде, как и по всей стране, отмечают праздник Весны и Труда. Традиционное первомайское шествие объединило в своих рядах тысячи человек – представителей профсоюзных и общественных организаций, национальных объединений и политических партий, молодежных движений. Вместе с волгоградцами в праздничных колоннах по центральному проспекту города прошли депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, региональные парламентарии, руководители исполнительной власти региона.

Завершилось шествие митингом, который состоялся на площади Павших Борцов. В этом году главный общероссийский лозунг Первомая – «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». К собравшимся обратилась председатель облсовпрофа Татьяна Гензе. Она отметила важность укрепления политики, направленной на обеспечение достойных условий жизни для человека труда и защиту его прав, дальнейшую модернизацию экономики, ускорение роста отраслей, имеющих ключевое значение для сохранения конкурентоспособности и независимого развития нашей страны.

Председатель регионального парламента Николай Семисотов подчеркнул, что этот праздник – еще один повод напомнить, что только общими усилиями можно решать задачи любой сложности и волгоградцы не раз подтверждали это своими делами. «Вместе нам по силам сделать Волгоградскую область экономически сильным и процветающим регионом страны», - сказал он.

«1 мая мы, прежде всего, отдаем дань уважения людям труда, создавшим основу для дальнейшего развития нашего родного края, - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков. – Сегодня перед областью стоят новые, амбициозные задачи. Уверен, что, работая с полной самоотдачей, одной командой, мы с ними справимся!».

«Мир и труд – основа всего. Только созидая – выпуская новую продукцию, строя дома, выращивая хлеб, - можно обеспечить стабильное и благополучное будущее», - уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников.

«В этом году Первомай пришелся на то время, когда весна окончательно вступила в свои права, придав нам новые силы для работы на благо родного города и региона, - отметил руководитель фракции ЛДПР регионального парламента Юрий Чекалин. – Среди главных задач, стоящих перед депутатами нашей партии, по-прежнему остаются забота о нуждах трудящихся, помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

По мнению лидера фракции КПРФ Алексея Бурова, Первомай лучшее подтверждение тому, что труд, солидарность и справедливость – непреходящие ценности человечества, позволяющие противостоять любым трудностям.

Мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда, проходят сегодня во всех городах и районах региона.

По предварительным данным Федерации Независимых Профсоюзов России, по всей стране в Первомайской акции приняли участие около трех миллионов человек.

 

02.05.2018

В преддверии чемпионата мира в Волгограде состоялся второй тестовый матч

Сегодня на «Волгоград Арене» сыграли «Ротор» и «Крылья Советов» из Самары. Показательно, что все билеты на эту игру были выкуплены сразу после окончания первого тестового матча, состоявшегося 21 апреля. По мнению депутата Волгоградской областной Думы Анатолия Бакулина, это свидетельствует о том, что матчи вызвали огромнейший интерес у жителей региона.

«Тестовые игры показали, что все системы «Волгоград Арена» отработали в штатном режиме. На высоком уровне обеспечена безопасность и транспортная доступность, отлично проявили себя волонтеры. Еще до начала соревнований болельщики зарядились праздничным настроением, хорошо была организована культурно-развлекательная программа. Также заметно преобразилась прилегающая территория. Поэтому можно с уверенностью сказать, что новый стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 готов, – подчеркнул парламентарий. – Безусловно, успешная реализация такого масштабного проекта стала возможна благодаря активной работе губернатора Волгоградской области и поддержке федерального центра. Убежден, что после завершения мирового первенства вся инфраструктура будет активно использоваться для проведения футбольных соревнований и других массовых мероприятий».

Напомним, тестовые матчи – обязательная часть подготовки к главным футбольным событиям года. Итоговый пройдет 9 мая – Волгоград примет финал Кубка России. На эту игру у любителей футбола есть возможность приобрести бесплатные билеты.

 

03.05.2018

Молодым семьям выделяются субсидии на покупку жилья

123,6 миллиона рублей будут направлены в 2018 году из регионального бюджета в качестве субсидий муниципалитетам Волгоградской области для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Средства господдержки помогут обзавестись собственным домом 305 молодым парам, проживающим на территории региона.

«Для становления семьи очень важно иметь свой очаг, вокруг него строится по-настоящему семейная жизнь, – отмечает заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Сергей Федюшкин. – Поэтому, принимая закон об областном бюджете на 2018 год, региональные парламентарии учли необходимость финансирования соответствующей государственной программы. Задача законодательной и исполнительной власти – помочь всем молодым семьям, нуждающимся в жилье».

Распределение и порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям в рамках реализации подпрограммы «Молодой семье – доступное жильё» утверждены постановлениями администрации Волгоградской области. С 2018 года данные полномочия осуществляет региональный комитет строительства. В общей сумме средств, выделяемых на эти цели, 48,7 миллиона рублей поступят из федеральной казны. Субсидии получат бюджеты сорока городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. При этом муниципалитеты должны обеспечить софинансирование указанных расходов.

Поддержка материнства и детства – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За последние 4 года порядка 1360 молодых семей приобрели жилье с помощью государственной поддержки. В программе могут участвовать семьи с детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, при этом возраст родителей не должен превышать 35 лет. Супруги должны быть зарегистрированы на территории Волгоградской области, и как минимум один из них иметь российское гражданство. Кроме того, семья обязана подтвердить свою платёжеспособность. Средства субсидии могут использоваться для покупки готовых жилых помещений, оплаты строительства индивидуального дома, пая в ЖСК, а также в качестве первоначального взноса за ипотечный кредит, погашения основного долга и процентов.

 

В Волгоградской области районные ДК поддержат материально

По 1 миллиону 84 тысячи рублей получат на дальнейшее развитие и модернизацию районные ДК в Жирновске, Котово, Елани и Рудне - участники федерального партийного проекта «Культура малой Родины». С коллективами учреждений в ходе рабочих поездок встретился председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор проекта Александр Осипов.

Каждый из этих ДК является центром культурной жизни всего района. Именно здесь проходят наиболее значимые мероприятия, конкурсы и концерты. Средства, выделенные в рамках партпроекта, руководство учреждений решило направить на приобретение современного светового и звукового оборудования, новых театральных кресел. Сейчас главная задача, которая стоит перед ДК, - грамотное и своевременное проведение закупочных процедур.

В ходе рабочих встреч с работниками районных домов культуры Александр Осипов обсудил вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы учреждений, совершенствованием культурно-досуговой деятельности, реализацией новых творческих планов.

«Очень важно, что в сельских ДК работает много талантливых, любящих свое дело людей, - отметил парламентарий. – Господдержка позволяет не только поддержать и сохранить то лучшее, что создано ими, но и воплотить в жизнь многие давние задумки».

Председатель профильного парламентского комитета подчеркнул важность повышения качества работы культурно-досуговых учреждений. Именно такую задачу в конце 2017 года на заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России» поставил губернатор Андрей Бочаров. В настоящее время в регионе продолжается подготовка концепции развития ДК в городских округах и муниципальных районах области. Этот документ призван способствовать формированию новой региональной культурной политики и будет иметь такой же широкий охват, как и программа благоустройства.

В ближайшее время Александр Осипов проведет рабочие встречи с руководителями и сотрудниками театра кукол «Арлекин» города Волжского, домов культуры города Михайловки, Даниловского и Серафимовичского районов.

Напомним, в этом году господдержку в рамках проекта «Культура малой Родины» получат 32 ДК и 6 театров Волгоградской области. На укрепление их материально-технической базы и осуществление театральных постановок будет направлено свыше 40 миллионов рублей.

 

Тарифный вопрос выносится на всеобщее обсуждение

Донести до жителей каждого муниципального образования информацию о величине тарифов, рассказать из чего они складываются. С этой целью в волгоградском регионе проводится масштабная разъяснительная кампания, в которой участвуют специалисты профильных комитетов, ресурсоснабжающих организаций, независимые эксперты и общественники. Вопросы тарифообразования активно обсуждаются в разных форматах, на различных площадках, в том числе на встречах с депутатами областной Думы.

Выездные совещания для разъяснения порядка формирования тарифов проводятся по инициативе губернатора Волгоградской области. Практика выстраивания эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений рассматривалась 13 апреля на встречеАндрея Бочарова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства отметил важность этой работы.

«Детально план и характер разъяснительных мероприятий обсуждался на прошлой неделе на расширенной коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области, – рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Региональные парламентарии уже начали проводить на территории своих округов встречи с жителями по актуальным вопросам тарифообразования. Открытый диалог помогает людям понять справедливость и экономическую оправданность предлагаемых тарифных решений».

В совокупном объеме коммунальных платежей населения Волгоградской области третью часть составляет отопление, четверть – электрическая энергия, более 20% – водоснабжение и водоотведение. Тарифы на тепловую энергию и воду в нашем регионе ниже среднероссийских. При этом износ инженерных сетей по некоторым позициям превысил 80%, что существенно осложняет работу областного ЖКХ. В структуре тарифов около 90% приходится на расходы, необходимые для обеспечения деятельности коммунальных предприятий, на ремонты и амортизацию закладывается не более 10%.

«Все мы должны своевременно и в полной мере платить по установленным тарифам – это необходимо для того, чтобы отопительный сезон проходил без срывов, а качество питьевой воды и электроэнергии соответствовало существующим стандартам, – считает Юрий Корбаков. – С 2014 года в Волгоградской области предпринят ряд решительных шагов по наведению порядка в ЖКХ, в том числе в тарифообразовании. Например, большие позитивные перемены происходят в сфере теплоснабжения и водопроводно-канализационном хозяйстве».

Напомним, регион идет по пути модернизации сетей с помощью механизма государственно-частного партнерства, что позволяет сдерживать увеличение тарифов. Так, Концессиями водоснабжения за последние три года уже инвестировано шесть миллиардов рублей. В результате аварийность снизилась на 27%.

Вместе с тем в регионе продолжают действовать эффективные меры социальной поддержки. Тем, у кого расходы по оплате жилья и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, а также ветеранам труда и войн, труженикам тыла, многодетным семьям, сельским пенсионерам и другим категориям граждан предоставляются адресные субсидии из бюджета. В интересах социальной защиты населения Волгоградской области также используется перекрестное субсидирование – это, когда часть цены электроэнергии перекладывается с жителей на тарифы для промышленности.

«При выборе тарифного решения главное – соблюсти баланс, чтобы с одной стороны плата за коммунальные услуги была доступна для потребителей, а с другой – чтобы у предприятий ЖКХ было достаточно средств для оказания качественных услуг. Общественное обсуждение этих вопросов способствует нахождению такого компромисса, – отмечает Юрий Корбаков. – Полагаю, надо идти дальше путем обновления инженерных сетей, энергосбережения и совершенствования социальной защиты населения».

 

04.05.2018

 

Сергей Горняков: «Урюпинск активно готовится к своему 400-летию»

«К этой знаменательной дате столица российской провинции предстанет в новом преображенном виде», – рассказал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков после состоявшегося сегодня совещания по подготовке к юбилею, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ранее глава региона утвердил комплексный план подготовки и проведения торжественных и праздничных мероприятий, посвященных 400-летию со дня образования г.Урюпинска.

«Подготовка к юбилею стала дополнительным импульсом для развития города,– отмечает Сергей Горняков. – Запланирован целый ряд мероприятий по благоустройству, ремонту дорог, обновлению наружного освещения. Осенью прошлого года в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды» и проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов» завершена реконструкция сквера Комсомола: обустроили тротуары, на озере Школьное провели берегоукрепительные работы, установили новые лавочки и урны. При этом учитываются пожелания горожан. Основным объектом 400-летия является новый культурный театрально-досуговый центр. В нём разместятся зрительный зал почти на 500 мест, конференц-зал, выставочное пространство, библиотеки и кафе. Здесь же будут организованы кружки для детей и творческие студии. Все работы идут строго по графику. Современный центр откроется осенью этого года и станет центром празднования 400-летия Урюпинска. Жителей и многочисленных гостей города ждет великолепная культурная программа. Это будет событие общероссийского уровня».

Отметим, что развитию сельских и городских территорий уделяется большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. В Послании Федеральному собранию Президент РФ особо отметил важность создания комфортной среды для жизни, преображения городов и посёлков. Комплексное развитие территорий является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе приведены в порядок более 100 дворовых территорий, реализованы проекты благоустройства на 150 общественных пространствах. Второй год подряд волгоградский регион получает федеральные средства на выполнение программы благоустройства. В 2018 году на эти цели будет направлено свыше одного миллиарда рублей. В рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет реализовано 26 проектов благоустройства в 10 городах Волгоградской области. Они определены в результате рейтингового голосования 18 марта. В Урюпинске наибольшее количество голосов — свыше 12 тысяч — набрал дизайн-проект сквера «Вишневый».

 

В регионе благоустраивают общественные пространства

Определены победители областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2018 году. Ими стали 110 сельских поселений региона.

Результаты конкурса утверждены постановлением администрации Волгоградской области.

Главным критерием выбора территорий, которые будут благоустроены в сельских населенных пунктах в этом году, являлась их социальная, градостроительная, историко-культурная либо природно-экологической значимость. На реализацию проекта каждый из победителей получит из областного бюджета по 3 миллиона рублей. В настоящее время проводится работа по заключению соглашений с муниципальными образованиями о предоставлении соответствующих субсидий из региональной казны.

Помимо того, еще более полумиллиарда рублей будут направлены на реализацию проектов благоустройства общественных территорий в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Фролово, Городище, Калаче-на-Дону, Котельниково и Котово, ставших победителями рейтингового голосования 18 марта. Тогда наибольшее количество голосов жителей получили 26 из 78 предложенных общественных пространств. Завершить благоустройство данных территорий планируется до 1 декабря 2018 года. Остальные дизайн-проекты будут реализованы в ближайшие пять лет.

«Очень важно, что жители региона принимали самое активное участие при выборе территорий благоустройства. Это значит, что они заинтересованы в том, чтобы их поселок, город, область стали лучше, – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – Теперь большое значение приобретает общественный контроль за реализацией проектов. Органы местного самоуправления должны незамедлительно реагировать на все замечания граждан, учитывать их предложения и пожелания».

Отметим, что системная работа по благоустройству городов и сельских поселений в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, проводится с 2014 года. За это время приведены в порядок более 100 дворовых территорий, реализованы проекты благоустройства на 150 общественных пространствах. В результате регион второй год подряд получает софинансирование из федерального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Утвержден план законотворческой деятельности на май

В этом месяце на заседании Волгоградской областной Думы, которое состоится 24 мая, планируется рассмотреть 17 областных законопроектов и 6 постановлений. Депутаты также заслушают доклады уполномоченных по правам человека и по защите прав предпринимателей о результатах деятельности за 2017 год.

На заседаниях парламентских комитетов депутаты обсудят отчет о деятельности контрольно-счетной палаты за прошлый год, рассмотрят изменения в Устав региона, Кодекс Волгоградской области об административной ответственности, а также корректировки региональных законов о транспортном налоге, градостроительной деятельности, об объектах культурного наследия и другие.

Также в планах на май - проведение выездных заседаний профильных комитетов на тему: «Организация и осуществление государственного жилищного надзора, лицензионного контроля и муниципального жилищного контроля в сфере управления многоквартирными домами», «Развитие культурного казачьего кадетского компонента», «Развитие здравоохранения».

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru