Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Пресс-релизы
ПРЕСС-РЕЛИЗ с 8 по 14 августа 2016 года Печать

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г . Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48

 

Информация для СМИ

 

Хроника мероприятий с 8 по 14 августа 2016 года

 

Поддержка и развитие муниципалитетов – в числе приоритетных задач

 

12.08.2016

Комплексное развитие муниципальных территорий, ремонт межпоселковых дорог, совершенствование системы здравоохранения и образования – эти темы стали основными в ходе рабочей поездки депутата Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова в Быковский и Старополтавский районы региона.

Детский сад в селе Новоникольское Быковского района стал первым объектом, где депутат встретился с педагогическим коллективом. Обсуждались меры социальной поддержки граждан, повышения качества образования детей, развития сельского поселения. Обсуждалась также тема медицинского обеспечения. Депутат заверил, что последний вопрос будет рассмотрен во взаимодействии с профильным комитетом Волгоградской областной Думы.

В Старополтавском районе Сергей Булгаков провел переговоры с руководством муниципалитета о ходе строительства плавательного бассейна в райцентре Старая Полтавка. Парламентарий отметил, что совместными усилиями необходимо завершить возведение столь важного спортивного объекта.

Также Сергей Булгаков провел встречу с активом района, где отчитался по вопросам своей деятельности в областной Думе, поделился планами и рассказал о выполнении государственных программ по социальному развитию села. Старополтавцы поблагодарили депутата за всестороннюю помощь и своевременную подготовку образовательных учреждений к началу учебного года. Напомним, что в рамках регионального проекта по энергосбережению, инициированного депутатами-единороссами Волгоградской областной Думы, в школах и детских садах региона производится замена старых окон на современные стеклопакеты. В Старополтавском районе такая работа уже проведена.

Подводя итоги рабочей поездки, Сергей Булгаков отметил, что сегодня в рамках реализации комплексной программы развития Волгоградской области, одним из приоритетов является поддержка каждого населенного пункта региона и обеспечение достойного уровня жизни селян. «Все обозначенные вопросы не останутся без внимания и будут решаться совместно с представителями власти всех уровней» – подчеркнул он.

 

Строительная отрасль остается одной из ведущих в региональной экономике

 

10.08.2016

Об этом сегодня говорили на торжественном мероприятии, посвященном профессиональном у празднику - Дню строителя. Знаки отличия лучшим работникам отрасли вручили Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель регионального парламента Николай Семисотов.

В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, руководители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, главы крупных строительных компаний, предприятий стройиндустрии, архитектурнопроектных организаций, представители Союза строителей Волгоградской области, ветераны отрасли.

За достигнутые успехи в работе и высокие производственные показатели депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин, руководитель одного из ведущих предприятий региона, которое имеет многолетнюю историю по проектированию социальных объектов, был удостоен Благодарности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Строительный комплекс Волгоградской области остается одной из ведущих отраслей региональной экономики, – говорит Сергей Федюшкин. – Совершенствуются технологии, осваиваются новые материалы, возводятся современные, спортивные, социально-культурные объекты, реализуются крупные инвестиционные проекты, а это значит, что строительный комплекс региона поступательно движется вперед».

Депутат отметил, что в последнее время в Волгоградской области приняты очень важные поправки в региональное законодательство, направленные на поддержку застройщиков жилья и сокращение административных барьеров. Так, для строительства отдельных объектов сейчас не требуется получать специальное разрешение. Компании, заключившие инвестиционные соглашения с регионом, имеют право на получение определенных льгот.

Президент НП «Союз строителей Волгоградской области» Александр Назаров подчеркнул, что «в законотворческой деятельности регион занимает передовые позиции в ЮФО по поддержке строительного комплекса. Ставрополь, Ростов-на-Дону, Краснодар и другие регионы используют наш опыт как основополагающий. Самый главный принцип работы для нас – это конструктивное взаимодействие с властью».

В преддверии Дня строителя состоялось открытие 41-й Всероссийской специализированной выставки «СтройЭКСПО». Свою продукцию представили компании из Волгоградской области и других регионов, осуществляющие деятельность в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства. Также состоялось проведение круглых столов и панельной дискуссии по актуальным вопросам развития строительной отрасли и градостроительной деятельности.

 

В Волгограде открылся новый авиатерминал

 

10.08.2016

Десятки самолетов вылетели из нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Волгограда, открытие которого состоялось накануне. Пассажирский терминал, построенный специально к началу чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, отвечает самым высоким требованиям по комфортности и безопасности.

В торжественной церемонии открытия нового авиатерминала приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты законодательного собрания региона, руководители профильных ведомств администрации области, представители правоохранительных органов.

«Ввод в эксплуатацию авиатерминала – еще один шаг для создания на волгоградской земле современного транспортно-логистического центра федерального уровня. Нам еще многое предстоит сделать, но самое главное, что у нас есть возможность вместе с вами строить будущее Волгоградской области. Это было бы невозможным без поддержки со стороны федерального центра, если бы нам не помогал Президент России», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Новый аэровокзальный комплекс оснащен современными инженерными системами и технологическим оборудованием. Трехэтажный терминал общей площадью 10 тысяч кв.м способен обслужить в час до 300 человек. На первых двух этажах располагаются залы ожидания, 6 стоек регистрации, включая одну для негабаритного багажа, зоны досмотра пассажиров, общественного питания и оказания услуг, комната матери и ребенка, бизнес и VIP залы. Третий этаж имеет функционально-техническое назначение. В настоящее время терминал обслуживает рейсы внутренних авиалиний, а с осени 2016 года приступит к выполнению международных сообщений.

Напомним, что терминал «С» стал вторым объектом, введенным в эксплуатацию в волгоградском аэропорту в 2016 году. В июле здесь была открыта новая взлетно-посадочная полоса, оснащенная по второй категории ИКАО. В планах аэропорта – строительство второй очереди терминала, сегодня по этому вопросу ведутся проектные работы.

 

В Волгограде начинается договорная кампания

 

10.08.2016

Торговые сети ведут с поставщиками переговоры, по итогам которых с 1 января 2017 планируется начать работу по новым договорам в соответствии с новыми правилами федерального закона о торговле. На сегодня около половины всей продукции на полках сетевых магазинов в Волгоградской области произведено местными предприятиями. Однако одним из основных препятствий для захода на торговые полки у региональных производителей был и остается не столько финансовый вопрос, сколько сложный документооборот.

Об этом шла речь на сегодняшнем круглом столе, проведенном рабочей группой по мониторингу правоприменения закона о торговле в рамках проекта «Честная цена». Напомним, вступившие в середине июля изменения в 381-ФЗ «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предполагают снижение максимального размера вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение товаров, с 10% до 5% от общей суммы. Сокращается отсрочка оплаты полученных товаров. Основной акцент делается на приоритет местных производителей.

«Основная задача сейчас – сделать так, чтобы перезаключение договоров и работа в новом правовом поле не отразилась негативно на потребителях, – подчеркнул руководитель мониторинговой рабочей группы, депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко. – Поправки в закон о торговле призваны обеспечить честную цену для покупателя и облегчить доступ местным (не только региональным, но и в целом российским) производителям на торговые полки».

По словам члена рабочей группы, заместителя руководителя УФАС по Волгоградской области Анны Гаджиевой, ведомство пока не обнаружило никаких явных нарушений, связанных с действием нового закона. «Пока поставщики не обращаются на горячую линию, открытую для фиксации нарушений в сфере торговли, – рассказала она. – Были случаи только обращений граждан, недовольных ценами».

Однако члены рабочей группы отметили, что с началом проведения мониторинга получают личные сообщения о нарушениях от производителей, пожелавших не раскрывать название компании. В частности, речь идет о новой схеме получения выгоды торговыми сетями. Ввиду изменений норм законодательства, сетевики негласно просят партнеров предоставлять скидку на товар, в результате чего маржинальность сети остаётся прежней, как и затраты поставщиков.

Отдельной темой для обсуждения стал приоритет местных производителей при выборе поставщиков, в частности, сельскохозяйственной продукции. Несмотря на то, что Волгоградская область – традиционно аграрный регион, далеко не все фермеры могут поставлять свою продукцию в сети. Причина этому – не закрытость и недопплатежи, а сложность документооборота. «Когда наша компания работала с мелкими товаропроизводителями, были серьезные фискальные риски, – отметил член рабочей группы, заместитель генерального директора ООО «МАН» по корпоративным и юридическим вопросам Дмитрий Любитенко.

– Производители отпускали товар прямо с поля и не могли оформить необходимые документы. В результате после проверок налоговые органы сделали нам многомиллионные доначисления». Согласен с ним и директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами группы компаний «ОКЕЙ» Кирилл Масленцин: «Пока не будет выстроена сельхозкооперация, говорить о взаимодействии сетевых компаний с фермерами не представляется возможным».

 

Регион вкладывает бюджетные средства в строительство дорог

 

09.08.2016

К концу текущего года планируется завершить работы по строительству дороги к жилому комплексу по улице Родниковая общей протяженностью более 1 километра. На эти цели в рамках реализации государственной программы «Жилище» было выделено 158 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

«Реализация инфраструктурных проектов и комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, – комментирует данное событие депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. Сейчас происходит то, чего мы так давно добивались от местных властей. Строительство новой дороги позволит жителям беспрепятственно подъезжать к жилому комплексу «Родниковая Долина». С каждым днем растет число граждан, проживающих здесь, также есть много желающих стать владельцами квартир в строящихся домах, которые расположены действительно в хорошем месте. Плюсами тут являются и выгодные цены на жилье, благодаря государственной программе «Жилище», транспортная доступность, детский сад, а также в перспективе строительство школы. Появление новой проезжей части хорошей новостью будет и для жителей частного сектора «Новостройка», от которых часто поступали жалобы на плохое состояние дорог в микрорайоне».

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, работы выполняет МУП «ДСЭР Советского района» по проекту, разработанному компанией «Дорис». Ведется строительство совершенно новой дороги, на начальном этапе подготовительные работы осуществляются на участке выше улицы Джамбула Джабаева, и рассчитаны на срок более 30 дней. При строительстве используется 22 единицы спецтехники – экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, самосвалы. Планируется построить 4-х полосную дорогу, по две полосы в каждом направлении, с шириной проезжей части 16 метров.

Также в план строительства входят работы по сооружению ливневой канализации со специальными очистными сооружениями для отвода дождевых и талых вод. Более того, проектом предусмотрено обустройство зеленых зон, тротуаров, остановочных площадок и освещение дороги. Таким образом, общая площадь проезжей части со вспомогательными территориями составит 18 тысяч кв.м.

 

Консолидированные усилия власти направлены на поддержку материнства и детства

 

09.08.2016

Создание условий для роста рождаемости, поддержка материнства и детства, укрепление института семьи – таковы основные направления работы исполнительной и законодательной власти региона. Около 60 миллионов рублей выделены на ремонт государственных учреждений здравоохранения в I полугодии 2016 года.

Бюджетные средства направлены на капитальный ремонт и строительные работы в Клинической больнице скорой медицинской помощи №7, Центральной районной больнице Котельниковского района, Волгоградской областной клинической больнице №1, Волгоградском областном наркологическом диспансере, Волгоградском областном специализированной доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, а также в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре №2.

Также в Волгоградской области успешно действуют программы по поддержке семей с детьми – в частности, пособия получают студенческие, многодетные, малоимущие семьи, отцы-одиночки, родители детей-инвалидов. При рождении третьего и последующих детей семьям полагается выплата регионального родительского капитала – 70 тысяч рублей. Воспользоваться этим правом сможет и семья Базловых. Сегодня мама и ее трое новорожденных сыновей Михаил, Федор и Иван выписались из областного клинического перинатального центра №2. В Волгоградской области это четвертая тройня, которая появилась на свет в этом году. С рождением малышей многодетную семью поздравил депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов. Он отметил, что благодаря профессионализму врачей перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе все чаще рождаются тройняшки и двойняшки. «С начала года в области появилось на свет 187 двоен, спасено на 160 детских жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такого результата удалось добиться за счет совершенствования пренатальной диагностики пороков развития плода, четкой слаженной маршрутизации и повышения квалификации кадров. Сегодня российские семьи не боятся идти за вторым, третьим ребенком, так как у них есть уверенность в завтрашнем дне» – подчеркнул он.

 

Исполнение федерального закона о сохранении лесного фонда

 

08.08.2016

будет курировать специально созданная мониторинговая группа. Её возглавит председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

Такое решение было принято на расширенном заседании региональной рабочей группы по мониторингу Федерального закона от 3 июля 2016 года № 353 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

«Новый закон был подписан Президентом и вступит в силу 1 января 2017 года, который объявлен в России Годом экологии. Документ, ограничивающий вырубку деревьев вокруг крупных городов и мегаполисов направлен на создание лесопарковых зеленых поясов. Для нашего края этот закон очень актуален, так как Волгоградская область относится к малолесным регионам Российской Федерации», – подчеркнул Владимир Струк.

В состав рабочей группы по мониторингу правоприменения закона об экологии вошли председатель регионального комитета лесного хозяйстваТаиса Острая, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов, заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова, главы Урюпинского, Камышинского муниципальных районов Александр Феронов и Владимир Ерофеев, глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Геннадий Шевцов, а также члены Общественной палаты региона.

Закон устанавливает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В зеленый пояс могут включаться территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

За нарушение порядка проведения рубок в «зеленом поясе» будет предусмотрен штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.


Для информации

Общая площадь лесов Волгоградской области составляет 699 тыс. га. Из них вновь созданные лесные культуры занимают площадь 168, 5 тыс. га. Все они относятся к защитным лесам. Основные лесообразующие породы – дуб, сосна, тополь, вяз и ясень. Средняя лесистость территории области составляет 4,3%.

 

 

Подробная информация о деятельности Волгоградской областной Думы размещена на сайте volgoduma . ru

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru