Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Пресс-релизы
ПРЕСС-РЕЛИЗ с 9 по 13 марта 2016 года Печать

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Пресс-служба

400098 г . Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-96, 30-77-49, 30-77-39, факс 30-77-48


Информация для СМИ

 

Хроника мероприятий с 9 по 13 марта 2016 года.

 

«Единая Россия» выберет самых достойных кандидатов в конкурентной и честной борьбе

 

12.03.2016

В пятницу, 11 марта, состоялось заседание Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». По информации реготделения, в нем приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сторонники партии, представители Общероссийского народного фронта.

Глава региона нацелил присутствующих на то, что нужно создать равные условия для всех кандидатов, обеспечить максимально честную и прозрачную кампанию, привлечь к участию в предварительном голосовании для последующего выдвижения в депутаты Государственной Думы людей с активной жизненной позицией.

«Наша задача - честная политика во всем. Через такую работу формируется доверие к партии и к власти в целом, - заявил он. - Люди, выдвинувшие свои кандидатуры, должны быть с безупречной репутацией и достойны высокой ответственности представлять интересы жителей Волгоградской области в Государственной Думе России».

Как отметил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков, предварительное голосование - партийный отбор, который создает конкуренцию личностей, идей, программ, и должен определить из общества лучших из лучших. «Мы хотим взять самых энергичных, способных, ответственных тех, кого поддерживают люди. Потенциальные кандидаты должны убедить избирателей в своей компетентности, готовности и умении решать задачи любой степени сложности на благо региона», - сказал он.

Сергей Горняков также открыто высказался по поводу продолжения восстановления партийной политической репутации, очистке рядов от людей, не оправдавших партийного доверия, а также добавил, что «Единая Россия» продолжит следить за чистотой партийных рядов - партия заинтересована в достойных людях с безупречной репутацией, без шлейфа уголовных дел и криминальных связей.

«Если кто-то из партийцев встал на преступный путь, то мы с ними расстаемся. «Единой России» «балласты» не нужны. Мы поддерживаем только людей с активной жизненной позицией. Это открыто и честно», - подчеркнул он

 

Анатолий Бакулин: «Начало года настраивает на позитивный лад»

 

11.03.2016

«По итогам января промышленность Волгоградской области выросла на 4% в годовом выражении. По объему произведенной продукции наш регион вышел на первое место в Южном федеральном округе. Важно эту позицию удержать, и продолжить движение вперед», - считает депутат регионального парламента, председатель Совета директоров Волгоградской области Анатолий Бакулин.

«Государственная поддержка промышленности в последние годы существенно возросла. Только в федеральном Фонде развития промышленности сосредоточены 400 млрд. рублей, - отметил Анатолий Бакулин. - Как максимально эффективно эти средства использовать, директора предприятий обсуждали на недавней встрече с Губернатором Андреем Бочаровым на заводе «Газпром-химволокно» в Волжском. Опыт волжан - один из ярких примеров. Вложенные в это производство средства в короткие сроки дали удивительный результат. Возникло новое современное предприятие. Выпускаемая здесь высококачественная продукция широко востребована не только в России, но и за рубежом. Открылось второе дыхание и у Волгоградского алюминиевого завода. Объемы производства растут. Изменился ассортимент продукции. Появляются дополнительные рабочие места.

Перечень перспективных волгоградских предприятий можно продолжить - точки роста у региональной промышленности есть. Их необходимо укреплять и, конечно, продолжать работу по расширению участия Волгоградской области в федеральных программах экономического развития. Сейчас полтора десятка наших заводов получают безвозмездную государственную помощь для реализации своих проектов. Эта помощь значительна – от 20 млн. до 300 млн. рублей по каждому проекту. Многие предприятия получают компенсации по кредитным ставкам. Федерация также выделяет большие деньги на поддержку прикладных научных исследований, для разработки и дальнейшего внедрения инноваций. Кстати, Волгоградский технический университет активно этим занимается и признан одним из базовых вузов на Юге России.

При низких ценах на углеводороды, в условиях санкций наша промышленность проходит испытание на прочность, обретает новые силы и возможности. Это шанс, который мы – производственники ждали двадцать последних лет. Если умело им воспользуемся, промышленное развитие отразится на социальном благополучии всех россиян. Как сказал Президент Владимир Путин: «Живет страна, когда работают заводы».


Для справки

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в январе 2016 года объем промышленного производства предприятий волгоградского региона составил 48,1 миллиарда рублей. Это на 1,9 миллиарда рублей или на 4,1% больше по отношению к январю 2015 года. По данному показателю Волгоградская область опередила Краснодарский край (47,8 миллиарда рублей) и заняла первое место в ЮФО.

На предприятиях обрабатывающей отрасли объем промпроизводства в январе текущего года составил 38,2 миллиарда рублей. В том числе, на 10,7% до 3,8 миллиарда рублей увеличили выпуск продукции химические предприятия региона. Производство машин и оборудования выросло в 2,3 раза и составило 2,4 миллиарда рублей; текстильное и швейное производство — на 87,2% до 0,3 миллиарда рублей. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий увеличился на 24,1% до 0,8 миллиарда рублей.

Объем добытых в Волгоградской области и отгруженных полезных ископаемых вырос на 10,6% и составил 3,2 миллиарда рублей.

 

Наталья Семенова: «Надо ли возвращать «волгоградское» время? Должны ответить жители области»

 

10.03.2016

В связи с многочисленными обращениями общественности, на рассмотрение депутатов областной Думы вынесен вопрос об исчислении времени. Парламентский комитет по охране здоровья провел несколько рабочих совещаний по этой резонансной теме. Главный вывод - перед принятием решения необходимо изучить мнения жителей различных городов и районов Волгоградского региона - в каком часовом поясе им удобнее жить.

«В результате нами была разработана и утверждена анкета – опросный лист, который содержит три простых, но емких вопроса, - уточнила председатель профильного комитета Думы Наталья Семенова. - Первый – отразилась ли на состоянии Вашего здоровья отмена сезонного времени в 2015 году? Возможно, появилась бессонница, нарушился ритм труда или отдыха… Второй и третий вопросы анкеты: Вас устраивает «московское» время или Вы предпочитаете жить по местному «волгоградскому» времени, то есть перевести часы на 1 час вперед?

Мы не обязываем заполнять анкету всех жителей региона. Участие в опросе – дело добровольное. При этом предлагаются разные формы такого участия: голосование на собраниях и встречах с представителями власти, в медицинских учреждениях, на сайте Волгоградской областной Думы. Важно, чтобы результаты опроса были зафиксированы и переданы в наш комитет для обработки и суммирования. Обобщенные данные будут представлены региональным депутатам для обсуждения и принятия итогового решения.

27 марта четыре субъекта Российской Федерации меняют часовые пояса. Захотят ли жители Волгоградской области последовать их примеру – прежде всего, зависит от позиции самих волгоградцев. По предварительной информации, сейчас мнение населения области разделилось приблизительно пополам. Одна половина – «за» возврат к «волгоградскому» времени, другая – «против». Полагаю, обе точки зрения имеют свои плюсы и минусы. Кстати, уже выросло целое поколение волгоградцев, которое никогда не жило по местному времени.

Один показательный пример – ко мне обратились жители одного из районов областного центра с просьбой вернуться к «волгоградскому» времени, мотивируя это тем, что при нынешнем исчислении слишком рано темнеет. Сокращение светового дня неудобно для тех, кто часто проводит вечера вне помещений. Однако, уточнение, что перевод часов приведет к смещению на более поздние сроки показа любимых телепередач и сериалов вызвало обратную реакцию – большинство обратившихся поменяли свою позицию в пользу сохранения «московского» времени.

Неоднозначность ситуации требует особого взвешенного подхода. Мы предлагаем каждому комитету областной Думы с учетом отраслевой специфики (сельское хозяйство, промышленность, образование и т.д.) подготовить своё заключение по этой теме. Аналогичные запросы планируется сделать и в адрес правоохранительных органов, МЧС, военных, а также в Совет муниципальных образований региона. Думаю, было бы полезно изучить последствия возврата соседней Астраханской области к местному времени. Всю собранную информацию надо тщательно проанализировать и довести до сведения общественности. Только после этого вопрос возможного изменения часового пояса будет вынесен на заседание регионального парламента и для рассмотрения на федеральном уровне. Спонтанно принимать решение в столь чувствительной сфере нельзя».

 

Нулевая налоговая ставка для малого бизнеса в сфере бытовых услуг

 

10.03.2016

В регионе совершенствуется система поддержки индивидуальных предпринимателей. На это направлены новые изменения в действующий региональный закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения». Законопроект разработан областным комитетом экономики, поступил в думский комитет по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова.

Представленными коррективами предлагается расширить перечень видов деятельности, занимаясь которыми начинающие индивидуальные предприниматели вправе применять нулевую налоговую ставку. В частности, речь идет о виде деятельности, который предлагается внести в уже действующий перечень, – сфера бытовых услуг населению.

«Новые изменения, – пояснил Станислав Коротков, – были сформулированы с учетом мнения предпринимателей. Принятие корректив будет способствовать снижению налоговой нагрузки, развитию предпринимательства, увеличению числа бизнесов, и в целом стабилизации экономической ситуации в регионе».

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета областной Думы по бюджету и налогам.


Для информации.

Закон Волгоградской области № 130-ОД «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», принятый 14 июля 2015 года, ввел налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, в соответствии с приложением. Налогоплательщики вправе применять нулевую налоговую ставку непрерывно в течение двух налоговых периодов. Закон действует до 31 декабря 2020 года.

Налоговые преференции малому бизнесу регион предоставляет и другим законом – «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения» . Закон предусматривает льготу в течение первых двух лет для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах и применяющих патентную систему налогообложения.

 

Депутатский прием – важный инструмент обратной связи для жителей региона и власти

 

09.03.2016

Расширенный консультационный прием волжан с участием депутата фракции «Единая Россия», председателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы, регионального руководителя Социальной платформы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Татьяны Бухтиной и магистрантов юридического факультета Волжского гуманитарного института филиала Волгоградского государственного университета прошел в городе Волжский.

Круг вопросов, с которыми обращались к депутату волжане – проблемы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами, социальной поддержки семей, где воспитываются дети-инвалиды, обеспечения жильем детей-сирот, социальные льготы, субсидии.

По мнению депутата, такая практика, когда прием граждан проводит депутат и специалисты Центра бесплатной юридической помощи Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России Волжского гуманитарного института, уже доказала свою эффективность. Людям не нужно дополнительно обращаться к юристам, чтобы решить свои вопросы. Есть возможность получить необходимую помощь или консультацию сразу в одном месте и бесплатно.

«Прием на избирательном округе позволяет максимально увеличить количество обращений граждан за помощью к власти и сделать все возможное для оказания этой помощи. Каждый подобный прием позволяет услышать наиболее значимые проблемы, которые актуальны для горожан. Результаты приема позволят повлиять на формирование программ социально-экономического развития города и региона в целом. Для меня главное, чтобы ни один вопрос, с которым обращаются люди, не был оставлен без внимания», - сказала Татьяна Бухтина.

На прием приходят не только волжане, но и жители Заволжья, которым необходима не только поддержка депутата, но и юридическая помощь.

Мать ребенка-инвалида, пришедшая на прием, рассказала, что при предоставлении жилья их семье не было учтено, что многоквартирный дом находится внутри микрорайона, далеко от остановки общественного транспорта и квартира расположена на пятом этаже. Выделенное жилое помещение не может обеспечить комфортное проживание ребенку, страдающему заболеванием опорно-двигательного аппарата. Было принято решение обратиться с ходатайством к заместителю главы городского округа – город Волжский, курирующего данного направление, о рассмотрении возможности предоставления иного жилого помещения, более подходящего данной семье.

Молодая девушка, имеющая статус ребенка-сироты, вынуждена проживать в однокомнатной квартире с матерью, страдающей хроническим психическим заболеванием. Представители юридической консультации Волжского гуманитарного института посоветовали ей обратиться в суд и помогли составить исковое заявление.

Еще одна заявительница пожаловалась на проблемы с получением талона на прием к врачу по профилю своего заболевания. Депутат помогла женщине попасть на консультационный прием к врачу-эндокринологу.

Также на прием к депутату обратился гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства, в связи с чем работодатели отказывают ему в официальном оформлении на работу. Заявителю разъяснили, что временную регистрацию можно оформить сроком на 120 дней, депутат договорилась со специалистами профильного подразделения Государственного казенного учреждения социального обслуживания "Волжский центр социального обслуживания населения" о предоставлении заявителю места в отделении ночного пребывания.

Все обратившиеся к депутату получили необходимые юридические разъяснения и рекомендации. По итогам приема по ряду вопросов Татьяной Бухтиной были направлены официальные депутатские запросы в различные инстанции.

«Подобные приемы – важный инструмент связи жителей региона и города с властью. Люди получают реальную помощь. Ведь власть должна быть доступной, тогда будет и народное доверие", - подвела итог Татьяна Бухтина.

 

Дмитрий Калашников: «Каждая женщина по-своему уникальна, достойна восхищения и любви!»

 

08.03.2016

Вмещающий более тысячи зрителей театральный зал Дворца культуры «Химик» Волгограда вечером 8 марта был заполнен до отказа. На праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, собрались лучшие представительницы прекрасной половины жителей Красноармейского района. Со сцены, не жалея теплых слов, им признавались в любви мужчины-руководители района, города, области, среди которых был и депутат регионального законодательного собрания Дмитрий Калашников.

В это день в ДК «Химик» в честь милых очаровательных дам звучали великолепная музыка и задушевные песни, конечно, о любви. С особым восторгом мамы встречали вокальные и танцевальные номера в исполнении детских творческих коллективов. «Изюминкой» праздника стали живые цветы. Их на протяжении всего концерта женщинам дарили известные в Волгограде мужчины: артисты, управленцы и политики. Эта обязательная для 8 марта церемония имеет глубокий смысл - достижения и статус всегда преклоняются перед блеском красоты.

«Всё, что мужчины в жизни делают, к чему стремятся, и чего добиваются - все это для вас, - откровенно поделился с виновницами торжества депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников. - Сначала мы стараемся, чтобы обрадовать маму, затем, чтобы завоевать сердце любимой. Этот замечательный праздник напоминает о том, что каждая женщина по-своему уникальна, неповторима и достойна восхищения, уважения и любви!».

 

Подробная информация о деятельности Волгоградской областной Думы размещена на сайте volgoduma . ru

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru