Волгоградская областная Дума
В регионе определили авторов лучших рукописных книг Печать
22.05.2018 18:25

Thumbnail imageВ преддверии двух праздников – Дня славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек – в Волгоградской области проходят разнообразные выставки, конкурсы и акции, посвященные книгам и чтению. «Эти мероприятия вызывают живой интерес у жителей региона, что свидетельствует о том, что волгоградцы любят читать, проявляют внимание к раритетным изданиям, следят за литературными новинками», - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

Пthumb 180522osipovедагоги и учащиеся школ, лицеев, гимназий, воспитанники детских садов из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Михайловки, Алексеевского муниципального района приняли участие в открытом городском конкурсе «Моя рукописная книга». Thumbnail imageНа суд жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства, было представлено 56 рукописных книг, созданных руками ребят.

За три года своего существования конкурс объединил людей разных поколений одной идеей – возродить основы рукописной книжности.

В рамках конкурса для ребят проводились мастер-классы художников и каллиграфов. С книжными раритетами из своей коллекции – изданиями прошлых веков – учащихся познакомил председатель профильного парламентского комитета Александр Осипов.

Изготовленные учащимися книги пополнили коллекцию музея истории русского языка имени О.Н.Трубачёва Центра дополнительного образования «Олимпия». За три года здесь собралось 94 конкурсные работы.

Thumbnail imageThumbnail imageЧасть экспонатов этого музея – старинные письменные принадлежности – сегодня можно увидеть на выставке «Подруга думы праздной, Чернильница моя», которая работает на площадке Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького. Здесь же экспонируются уникальные рукописные книги 18-19 веков из сектора редких и ценных изданий. Выставка будет действовать до 28 июня.

«Любовь к чтению прививается с детства. Эти конкурсы и выставки учат подрастающее поколение ценить и дорожить таким богатством, как книги», - подчеркнул Александр Осипов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru