ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ "О внесении в Гос. Думу ФС РФ проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" Печать

Законодательная инициатива представительного органа государственной власти Волгоградской области - Волгоградской областной Думы.

Проект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Т.П. Головачевой, А.И. Галичкиным, Н.В. Курбатовым, Н.С. Моисеевым, Н.А. Паршиным и М.А. Таранцовым 6 апреля 2010 года.

Проект постановления вынесен на рассмотрение  Волгоградской областной Думой на заседание Думы 21 октября 2010 года.

Проект постановления не принят на заседании областной Думы 21 октября 2010 года.

Внесен законодательным (представительным) органом

государственной власти Волгоградской области

– Волгоградской областной Думой

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О внесении изменения в статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г.  № 54-ФЗ

"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Статья 1. Внести в статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" следующее изменение:

дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Решением представительного органа местного самоуправления на территориях муниципальных образований могут быть определены места,  на которых для проведения публичных мероприятий в форме собраний, митингов и пикетов не требуется предварительного уведомления.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через 10 дней  со дня его официального опубликования.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ

"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона. В ст. 7 говорится, что "уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения".

Эти законодательные ограничения общественной инициативы представляются необоснованными, влекущими ограничение политических прав граждан, и могут быть охарактеризованы как избыточное вмешательство государства в жизнь гражданского общества. На практике органы власти часто применяют эти меры, как инструмент ограничения общественной инициативы. В то же время довольно много публичных мероприятий неполитической направленности, требующих немедленного реагирования общественности, а с другой стороны даже в поддержку действий власти (пример: поддержка действий России в Южной Осетии) невозможно провести акцию из-за бюрократических установлений закона.

Предлагаемый законопроект позволит на территориях муниципальных образованиях создать специальные места по примеру лондонского "Гайд-парка", где возможно проведение публичных мероприятий без предварительного уведомления. Вместе с тем, все иные требования к содержанию и формам этих мероприятий сохраняются. Кроме того, органы власти обязаны принимать меры к обеспечению порядка и безопасности на этих территориях.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Принятие предлагаемого проекта федерального закона никаких затрат из федерального бюджета не потребует.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона

демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не потребует внесения изменений, дополнений или принятия других актов федерального законодательства.

Волгоградской областной Думы

В.А. Кабанов