Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 132-2013п от 12.09.2013 г. Печать

Наименование проектаО депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда В.А.Собакарю по вопросу о мерах, принятых администрацией Волгограда в связи со вступлением в силу решения Центрального районного суда Волгограда от 06 мая 2013 г. по делу № 33-8044/2013 о признании несоответствующим законодательству и недействующим абзаца первого пункта 1 постановления администрации Волгограда от 31 мая 2012 г. № 1544 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Поповым
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Поповым
Дата размещения на сайте2013-09-18 09:09:08
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-09-12
Принято2013-09-26
Текстскачать + просмотр


 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда В.А.Собакарю по вопросу о мерах, принятых администрацией Волгограда в связи со вступлением в силу решения Центрального районного суда Волгограда от 06 мая 2013 г. по делу № 33-8044/2013 о признании несоответствующим законодательству и недействующим абзаца первого пункта 1 постановления администрации Волгограда от 31 мая 2012 г. № 1544 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда"

 

Волгоградская областная Дума постановляет:

признать депутатским запросом обращение депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда В.А.Собакарю по вопросу о мерах, принятых администрацией Волгограда в связи со вступлением в силу решения Центрального районного суда Волгограда от 06 мая 2013 г. по дел) № 33-8044/2013 о признании несоответствующим законодательству и недействующим абзаца первого пункта 1 постановления администрации Волгограда от 31 мая 2012 г. № 1544 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда".

Председатель
Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
ДЕПУТАТ 2009-2014

Исполняющему обязанности
главы администрации Волгограда В.А.Собакарю

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Уважаемый Владимир Анатольевич!

 

В соответствии с решением Центрального районного суда Волгограда от 06 мая 2013 г. № 33-8044/2013 по заявлению Региональной общественной организации "Волгоградский союз потребителей" признан несоответствующим законодательству и недействующим абзац первого пункта 1 постановления администрации Волгограда от 31 мая 2013 г. № 1544 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда" (решение оставлено в силе в соответствии с апелляционным определением Волгоградского областного суда от 8 августа 2013 года).
Реализация постановления администрации Волгограда от 31 мая 2013 г. № 1544 повлекла массовое нарушение прав и законных интересов граждан. В судебном порядке установлено, что увеличение размера платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах, предусмотренное данным постановлением, произведено администрацией Волгограда необоснованно и незаконно.
Учитывая изложенное, прошу Вас представить в Волгоградскую областную Думу информацию о мерах, принятых администрацией Волгограда в связи со вступлением в силу указанного судебного акта, в том числе направленных:
на установление обоснованного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, с учетом правовых позиций судебных органов;
на подготовку предложений о внесении изменений в Правила регулирования цен (тарифов) и надбавок в сфере жилищно-коммунального хозяйства Волгограда, утвержденные решением Волгоградской городской Думы от 16 февраля 2011 г. № 42/1309, в части, исключающей в дальнейшем принятие необоснованных решений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
в рамках осуществления муниципального жилищного контроля на недопущение применения организациями, управляющими многоквартирными домами, абзаца первого пункта 1 постановления администрации Волгограда от 31 мая 2013 г. № 1544 при начислении гражданам платы за содержание и ремонт жилого помещения.

 

Депутат Волгоградской областной Думы С.В.Попов

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru