Проект закона № 23-2014з от 31.01.2014 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области»
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области
Дата размещения на сайте2014-02-05 11:44:36
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-01-31
Принят в I и II окончательном чтениях2014-03-31

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Волгоградской области
от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области»

Статья 1
Внести в Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области» следующие изменения:
пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«В Волгоградской области образовательные программы могут реализовываться в том числе в государственных образовательных организациях, учредителями которых являются органы исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченные на осуществление управления в сфере здравоохранения, культуры, спорта, казачества, социального обслуживания, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, гражданской обороны.»
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Волгоградской области С.А.Боженов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области»

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградский области (далее именуется - Комитет) является учредителем государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее именуется - ГБОУ ДПО УМЦпо ГОЧСиПБ).
ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ оказывает государственную услугу по обучению в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности. Согласно законодательству Российской Федерации обучение по соответствующим программам проходят руководящий состав, должностные лица, работники гражданской обороны и территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время п. 5 ст. 8 Закона Волгоградской области от 04 октября 2013г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области» исключает возможность Комитета в реализации образовательных программ в подведомственном учреждении.
Таким образом, п.5 ст.8 Закона Волгоградской области от 04 октября 2013г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области» требует внесения изменений для исполнения Комитетом полномочий по созданию и оснащению учебно-методических центров или других образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, а также организации их деятельности по реализации образовательных программ в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Действующий Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области» (далее - областной закон) регулирует правоотношения, возникающие в сфере образования в Волгоградской области в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование с учетом социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей.
Предлагаемый законопроект не затрагивает положений областного закона требующих финансовых затрат.
Принятие предлагаемого законопроекта не потребует дополнительных затрат из бюджета Волгоградской области и не предусматривает каких-либо иных изменений финансовых обязательств Волгоградской области.

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области», в том числе их отмены полностью или частично

Принятие проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области» не повлечет за собой внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.