Проект постановления № 10-2014п от 30.01.2014 г. Печать

Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Ю.А.Бересневым, А.А.Бирюковым, В.В.Ефимовым, В.П.Овчинцевым, М.А.Таранцовым
ПодготовленПроект подготовлен аппаратом Волгоградской областной Думы
Дата размещения на сайте2014-02-03 13:42:58
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-01-30
Принято2014-02-27

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении Волгоградской областной Думы "К Губернатору Волгоградской области и Правительству Волгоградской области
"О недопущении повышения стоимости социальных проездных билетов
в общественном транспорте на территории Волгоградской области"

В целях недопущения снижения уровня социальной поддержки наиболее незащищенных категорий граждан Волгоградской области Волгоградская областная Дума п о с т а н о в л я е т:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы "К Губернатору Волгоградской области и Правительству Волгоградской области
"О недопущении повышения стоимости социальных проездных билетов
в общественном транспорте на территории Волгоградской области".

2. Опубликовать настоящее постановление и указанное обращение в газете "Волгоградская правда".

Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

О Б Р А Щ Е Н И Е

К Губернатору Волгоградской области и Правительству Волгоградской области о недопущении повышения стоимости социальных проездных билетов в общественном транспорте

Постановлением Правительства Волгоградской области от 23 декабря 2013 г. № 764-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 26 января 2009 г. № 8-п "Об обеспечении равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан на территории Волгоградской области" с 1 января 2014 года введена новая стоимость социальных проездных билетов для проезда:
в автобусе городского сообщения – 290 рублей (ранее 110 рублей);
в трамвае – 310 рублей (ранее 150 рублей);
в троллейбусе – 310 рублей (ранее 150 рублей);
на обычном и скоростном трамвайных маршрутах – 360 рублей (ранее 160 рублей);
в автобусах пригородного сообщения – 450 рублей (ранее 160 рублей);
на внутригородских и пригородных маршрутах водного транспорта – 870 рублей (ранее 160 рублей);
для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на расстояние до 70 км включительно – 50 процентов от стоимости месячного абонементного билета для проезда на определенное расстояние на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (ранее 350 рублей).
Учитывая, что право на приобретение социальных проездных билетов предоставлено инвалидам, ветеранам труда, пенсионерам и иным социально незащищенным категориям граждан и направлено на их социальную поддержку, депутаты Волгоградской областной Думы считают недопустимым увеличение в несколько раз стоимости указанных социальных проездных билетов, которое неизбежно повлечет за собой ухудшение социального положения граждан и снизит уровень их социальной поддержки.
Увеличение Правительством Волгоградской области стоимости социальных проездных билетов опережает уровень роста потребительских цен за период 2009-2013 годов и роста доходов населения в области.
В этой связи депутаты Волгоградской областной Думы полностью поддерживают Президента Российской Федерации В.В.Путина, который в ходе пресс-конференции 19 декабря 2013 года обратил внимание на то, что "люди, которые в силу определенных обстоятельств оказываются на высоком уровне, которые облечены доверием своих граждан, никогда не должны отрываться
от жизни самого рядового гражданина своей страны. Нужно всегда чувствовать, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, и все время думать, днем и ночью, о том, как решить эти вопросы, иначе нет смысла работать".
в Волгоградской области.

Принято Волгоградской областной Думой