Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 169-2013п от 21.10.2013г. Печать

Наименование проектаОб обращении депутатов Волгоградской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости увеличения размера прожиточного минимума пенсионеров
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Таранцовым М.А.
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы Таранцовым М.А.
Дата размещения на сайте2013-10-24 10:24:07
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-10-21
Принято2013-12-12
Текстскачать + просмотр


 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об обращении депутатов Волгоградской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости увеличения размера прожиточного минимума пенсионеров

Волгоградская областная Дума п о с т а н о в л я е т:

1. Принять обращение депутатов Волгоградской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости увеличения размера прожиточного минимума пенсионеров.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву.

 

 

Председатель
Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости увеличения размера прожиточного минимума пенсионеров

Депутаты Волгоградской областной Думы выражают серьезную озабоченность величиной прожиточного минимума, установленной для пенсионеров Федеральным законом от 03 декабря 2012 г. № 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" на 2014 год в размере 6462 рубля.
Считаем, что реальное потребление пенсионерами продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг значительно выше, и должно рассчитываться и соответствовать нормам Указа Президента Российской Федерации от 02 марта 1992 г. № 210 "О системе минимальных потребительских бюджетов населения Российской Федерации" и быть по значению не меньше потребительского бюджета.
В соответствии с положениями Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрены правовые возможности субъекта Российской Федерации в сфере установления регионального значения прожиточного минимума пенсионеров с целью осуществления социальной доплаты к пенсии. Однако осуществлять данные социальные выплаты в необходимом объеме из регионального бюджета не представляется возможным из-за отсутствия в нем достаточных средств.
На основании изложенного депутаты Волгоградской областной Думы предлагают:
1. Пересмотреть величину прожиточного минимума пенсионеров с целью осуществления социальной доплаты к пенсии, установленного Федеральным законом от 03 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, в сторону увеличения, доведя ее до реального прожиточного минимума, составляющего в настоящий момент не менее 14-15 тысяч рублей;
2. Скорректировать положения Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ в части осуществления социальных доплат к пенсии, обеспечив ее выплату исключительно из федерального бюджета.

 

Принято Волгоградской областной Думой

 

 

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru