Волгоградская областная Дума
Проект закона № 162-2013з от 3.09.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД "О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы А.В.Химичевым
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу
Дата размещения на сайте2013-09-05 15:56:01
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-09-03
Принят в I чтении2013-11-07
Принят во II окончательном чтении2013-11-07
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области"

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД "О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области" (в редакции от 05 декабря 2008 г. № 1802-ОД) следующие изменения:
1) в части второй пункта 2 статьи 2 слова "устанавливаются в" заменить словами "устанавливаются органами государственной власти Волгоградской области при реализации";
2) в подпункте 5 пункта 1 статьи 5 слова "подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников" заменить словом "образования".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.
2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2014 года

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области»

 

Настоящий законопроект разработан в целях приведения Закона Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» в соответствие с федеральным законодательством.
1. С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 02 июля 2013 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предусматривающую одну из форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров». Указанными изменениями наименование формы поддержки изложено в новой редакции: «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере образования».
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 5 Закона Волгоградской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя, в том числе, поддержку в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.
2. С 1 июля 2014 года вступает в силу подпункт «б» пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 02 июля 2013 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», которым корректируется положение статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», касающееся инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Так, в соответствии с нововведениями требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при реализации соответственно федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Частью второй пункта 2 статьи 2 Закона Волгоградской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» определено, что требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом устанавливаются в долгосрочных областных целевых программах развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, без указания органов власти, которые могут устанавливать указанные требования.
На основании изложенного предлагается положения статей 2 и 5 Закона Волгоградской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» привести в соответствие с произошедшими изменениями федерального законодательства.

 

Депутат Волгоградской областной Думы А.В.Химичев


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области»

 

Принятие и реализация Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» не потребует каких-либо дополнительных материальных затрат и расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

 

Депутат Волгоградской областной Думы А.В.Химичев


ПЕРЕЧЕНЬ
законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области»

В случае принятия Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 июля 2008 г. № 1720-ОД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» необходимо привести в соответствие постановление Правительства Волгоградской области от 20 мая 2013 г. № 243-п «Об утверждении долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» на 2013-2017 годы».

Депутат Волгоградской областной Думы А.В.Химичев

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru