Волгоградская областная Дума
Проект закона № 142-2013з от 23.07.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД "Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Химичевым А.В.
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу
Дата размещения на сайте2013-07-26 10:01:24
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-07-23
Принят в I чтении2013-09-26
Принят во II окончательном чтении2013-09-26
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр



ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД "Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства"

Принят Волгоградской областной Думой Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД "Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" следующие изменения:

1. В названии Закона слова "предельного значения площади и" исключить.

2. В статье 1:

1) слова "предельное значение площади" заменить словами "срок рассрочки оплаты";
2) слова ", а также срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства указанного имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества" исключить.

3. Статью 2 признать утратившей силу.

4. В статье 3:

1) в названии слово "Предельный" исключить;
2) слова "не может превышать шесть лет" заменить словами "по выбору субъекта малого и среднего предпринимательства может составлять от трех до шести лет".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года.

Губернатор Волгоградской области С.А.Боженов

Проект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы
по предпринимательству, малому и среднему бизнесу

 


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами  малого и среднего предпринимательства»

Настоящий законопроект разработан в целях приведения Закона Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» в соответствие с федеральным законодательством.
Так, с 01 июля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02 июля 2013 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», которым упрощен порядок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства, арендуемого ими имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
В частности, изменен срок возникновения права на приобретение арендуемого имущества: нахождение его во временном владении или временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества по состоянию на 01 июля 2013 года, тогда как в ранее действующей редакции предусматривалось возникновение преимущественного права с момента вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Продлевается срок приватизации помещений - до 01 июля 2015 года.
Вместе с тем, с 01 июля 2013 года признается утратившим силу пункт 3 статьи 3 Федерального закона № 159-ФЗ, в соответствии с которым субъекты Российской Федерации своими законами должны были установить предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.
В случае если ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за действовавших ограничений максимальной площади помещений, предоставляется право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечень отчуждаемого имущества.
На территории Волгоградской области действует Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», статьей 2 которого устанавливается предельное значение площади арендуемого недвижимого имущества.
На основании изложенного предлагается статью 2 Закона Волгоградской области № 1739-ОД признать утратившей силу с 01 июля 2013 года, как противоречащую федеральному законодательству, а наименование областного закона и его текстовую часть привести в соответствие с произошедшими изменениями федерального законодательства.

 


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»

Принятие и реализация Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 октября 2008 г. № 1739-ОД «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» не потребует каких-либо дополнительных материальных затрат и расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru