Волгоградская областная Дума
Проект закона № 224-2013з от 1.11.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области»
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен контрольно-счетной палатой Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен контрольно-счетной палатой Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-11-07 11:00:49
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-11-01
Принят в I чтении2013-12-12
Принят во II окончательном чтении0000-00-00
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области»

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1
Внести в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «С1 контрольно-счетной палате Волгоградской области» (в редакции от 08 августе. 2011 г. № 2223-ОД, от 28 ноября 2011 г. № 2250-ОД, от 20 апреля 2012 г. № 44-ОД, от 16 мая 2012 г. №51-ОД, от 10 октября 2013 № 125-ОД) следующие: изменения:
1) в наименовании статьи 9 слова «Формы осуществления» заменить словами «Мероприятия по осуществлению»;
2) в пункте 8 статьи 17 слова «и законодательством Волгоградской области» исключить;
3) статью 18 изложить в следующей редакции:
«1.В случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, контрольно-счетной палатой по результатам проведения контрольных мероприятий составляются представления и (или) предписания.
2. Под представлением контрольно-счетной палаты понимается документ, который должен содержать обязательную для рассмотрения в установленные в нем сроки или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и требования о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений.
3. Под предписанием контрольно-счетной палаты понимается документ, содержащий обязательные для исполнения в указанный в предписании срок требования об устранении нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и (или) требования о возмещении причиненного такими нарушениями ущерба.
4. Представление (предписание) контрольно-счетной палаты подписывается председателем контрольно-счетной палаты либо его заместителем.
5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение в установленный срок предписания контрольно-счетной палаты влечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством.
6. Неисполнение предписаний контрольно-счетной палаты о возмещение причиненного нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиненного нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
7. В случае если при проведении контрольных мероприятий выявлень|1 факты незаконного использования средств областного бюджета, местного бюджета, а также средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, контрольно-счетная палата незамедлительно передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области»

 

Настоящий законопроект вносит изменения в Закон Волгоградской области от 17.12.1999 №344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области» (далее Закон №344-ОД) в связи с приведением его положений в соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Представленным проектом уточнено наименование ст.9 Закона №344-ОД, в ст. 17 №344-ОД исключены слова «и законодательством Волгоградской области» в связи с тем, что ответственность за непредставление по запросам информации или представление недостоверной информации, документов и материалов может быть установлена только законодательством Российской Федерации (п.З ст.266.1 Бюджетного кодекса РФ).
Законопроектом предложена новая редакция ст. 18 Закона №344-ОД «Представления и предписания контрольно-счетной палаты», соответствующая положениям ст. 270.2 БК РФ.
При подготовке законопроекта учтены замечания к нормам действующего областного закона Правового управления аппарата Волгоградской областной Думы, изложенные в юридической справке от 23.10.2013 № 585.
Принятие представленного законопроекта не повлечет дополнительных расходов областного бюджета.

 

Председатель контрольно-счетной
палаты Волгоградской области И.А.Дьяченко


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области»

 

Принятие предлагаемого проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999г. «О контрольно-счетной палате Волгоградской области» не повлечет дополнительных расходов областного бюджета.

 

Председатель контрольно-счетной
палаты Волгоградской области И.А.Дьяченко


 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных актов подлежащих изменению (отмене) в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области»

 

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 декабря 1999 г. № 344-ОД «О контрольно-счетной палате Волгоградской области», подготовленного в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не требуется внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.
Председатель контрольно-счетной
палаты Волгоградской области И.А.Дьяченко

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru