Волгоградская областная Дума
Проект закона № 182-2013з от 25.09.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменения в статью 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Коротковым
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Коротковым
Дата размещения на сайте2013-09-27 14:30:27
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-09-25
Принят в I чтении2013-12-12
Принят во II окончательном чтении2013-12-12
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменения в статью 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1

Внести в статью 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД (в редакции от 13 июля 2009 г. № 1914-ОД) следующее изменение:
статью изложить в следующей редакции:

"Статья 8.1. Установка и (или) эксплуатация нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка
1. Установка и (или) эксплуатация нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного муниципальными нормативными правовыми актами порядка -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч ^о тридцати тысяч рублей.
2. Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершеннее повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания е: исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по статьям 8.2, 8.2.1, 8.3 настоящего Кодекса и ^о истечения одного года со дня окончания его исполнения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.".
Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Волгоградской области С.А.Боженов


 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 8.1. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. N 1693-ОД»

Проект закона Волгоградской области внесен депутатом Волгоградской областной Думы СВ. Коротковым.
Предлагаемый законопроект подготовлен в целях улучшения внешнего облика Волгоградской области, пресечения несанкционированной торговли на территории Волгоградской области, устранения нездоровой конкуренции в сфере потребительского рынка.
Несанкционированная торговля является правонарушением, предусмотренным Кодексом Волгоградской области об административной ответственности (ст. 8.1 «Установка и (или) эксплуатация нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка», ст. 8.2 «Нарушение установленных требований к организации и деятельности розничных рынков», ст. 8.2.1 «Нарушение установленного порядка организации деятельности ярмарок», ст. 8.3 «Осуществление торговли, организация общественного питания, предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест»). Согласно п. 8 ч. 4 ст. 2.9 Кодекса Волгоградской области протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных перечисленными статьями, составляются должностными лицами органа, уполномоченного в сфере потребительского рынка.
В соответствии со ст. 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за установку и (или) эксплуатацию нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
По информации департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда на территории Волгограда в 2012 году уполномоченными должностными лицами структурных и территориальных подразделений администрации Волгограда было составлено 265 протоколов по ст. 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 г. № 1693-ОД, 28 из них составлены на лиц, совершивших повторно в течение года данное административное правонарушение.
В ходе проведения совместных с полицией рейдов по пресечению осуществления торговли вне специально отведенных для этого мест, сотрудниками департамента выявляются многочисленные факты установки и эксплуатации нестационарных объектов (киоски, павильоны, лотки) без правоустанавливающих документов.
Лица, устанавливающие незаконные торговые объекты, не только нарушают региональное и муниципальное законодательство, но и создают нездоровую конкуренцию предпринимательскому корпусу, осуществляющему услуги сферы потребительского рынка, которые соответствуют действующим законодательным нормам.
По данным отдела по обеспечению деятельности Волгоградской областной административной комиссии Аппарата Губернатора и Правительства Волгоградской области за I полугодие 2013 года было рассмотрено 248 дел об административных правонарушениях по статье 8.1. Кодекса Волгоградской области об административных правонарушениях. В 2012 году по данной статье рассмотрено 808 административных дел. Активно данная статья применяется и в муниципальных районах Волгоградской области.
Несмотря на предпринимаемые меры ситуация не улучшается. При этом несанкционированную торговлю, как правило, осуществляют граждане без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Принимая во внимание, что применяемые меры административного воздействия недостаточны, предлагаемое изменение в ст. 8.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности предусматривает административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за повторное нарушение законодательства при размещении объектов несанкционированной торговли.
Принятие данного проекта Закона не потребует дополнительных расходов и не потребует отмены, внесения изменений и дополнений в иные законодательные акты Волгоградской области.

 

Депутат
Волгоградской областной Думы С.В.Коротков


 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 8.1. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. N 1693-ОД»

 

Внесение изменения в статью 8.1. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. N 1693-ОД не повлечет за собой дополнительных финансово-экономических расходов областного бюджета.

 

Депутат
Волгоградской областной Думы С.В.Коротков


 

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ,
требующих внесения изменений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 8.1. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. N 1693-ОД»

 

 

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 8.1. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. N 1693-ОД» не потребует внесения каких-либо изменений в иные нормативно-правовые акты Волгоградской области.

 

Депутат
Волгоградской областной Думы С.В.Коротков

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru