Волгоградская областная Дума
Проект закона № 56-2013з от 10.03.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2006 г. № 1378-ОД "Об избирательных комиссиях в Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Галичкиным А.И., Головачевой Т.П., Курбатовым Н.В., Паршиным Н.А., Таранцовым М.А., Хламовой В.М.
ПодготовленПроект подготовлен депутатами Волгоградской областной Думы Галичкиным А.И., Головачевой Т.П., Курбатовым Н.В., Паршиным Н.А., Таранцовым М.А., Хламовой В.М.
Дата размещения на сайте2013-04-12 10:18:48
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Отклонен
Текст к I чтениюскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2006 г.

№ 1378-ОД "Об избирательных комиссиях в Волгоградской области"

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2006 г. № 1378-ОД "Об избирательных комиссиях в Волгоградской области (в редакции от 05 июня 2007 г. № 1479-ОД, от 27 октября 2008 г. № 1752-ОД, от 04 марта 2009 г. № 1861-ОД, от 13 июля 2009 г. № 1912-ОД, от 08 октября 2010 г. № 2096-ОД, от 31 декабря 2010 г. № 2141-ОД, от 23 ноября 2011 г. № 2247-ОД, от 29 декабря 2011 г. № 2278-ОД, от 28 декабря 2012 г. № 186-ОД) следующие изменения:

дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

Статья 8.1. Присяга членов комиссии с правом решающего голоса

1. На первом заседании вновь сформированной избирательной комиссии в торжественной обстановке в присутствии руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей политических партий, общественности каждый член комиссии с правом решающего голоса принимает Присягу следующего содержания:

"Приступая к исполнению ответственных обязанностей члена избирательной комиссии, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, обеспечивая свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защиту демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме, подчиняясь только закону, как велят мой долг и моя совесть.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в составе избирательной комиссии."

2. О принятии Присяги делается отметка в протоколе заседания.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2006 года №1378-ОД «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области»

 

Настоящий законопроект, предлагающий введение института присяги членов избирательных комиссий с решающим голосом, полностью соответствует федеральному законодательству, поскольку в соответствии с ч.З.ст. 1 Федерального закона от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, дополняющие гарантии, установленные Федеральным законом.

Одним из видов гарантий реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, являются моральные качества членов избирательных комиссий, отвечающих за реализацию указанного права. В составах избирательных комиссий кроме должностных лиц, работающих на профессиональной основе и несущих дисциплинарную, административную, уголовную ответственность, находятся представители общественности, которые имеют равные права с должностными лицами, однако за правильность своих действий и решений ответственности (кроме уголовной) почти не несущих, поэтому есть необходимость также усилить их ответственность за проведение действий и принятие решений в указанной сфере. Кроме того, избирательная комиссия, как коллегиальный орган, несёт ограниченную ответственность за свои действия. Поэтому предлагается пойти по пути подобного рода процедур, которые установлены, например, в уголовно-процессуальном законодательстве, когда представители общественности,   которым   доверены   важные   функции   по отправлению правосудия, также принимают присягу.

Предлагаемый законопроект направлен на повышение ответственности членов избирательных комиссий, а также на повышение доверия граждан как к политико-правовой системе Российской Федерации, так и к создаваемым в результате выборов органам государственной власти и местного самоуправления.

 

Депутаты Волгоградской областной Думы А.И. Галичкин, Т.П. Головачева, Н.В. Курбатов, Н.А. Паршин, М.А.Таранцов, В.М. Хламова


 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской   области от 7 декабря 2006 года №1378-ОД «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области»

 

Принятие Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 7 декабря 2006 года № 1378-ОД «Об избирательных комиссиях Волгоградской области» не потребует дополнительных расходов из средств бюджета Волгоградской области.

 

Депутаты Волгоградской областной Думы А.И. Галичкин, Т.П. Головачева, Н.В. Курбатов, Н.А. Паршин, М.А.Таранцов, В.М. Хламова


 

ПЕРЕЧЕНЬ

 

нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 7 декабря 2006 года №1378-ОД «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области»

 

Принятие Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 7 декабря 2006 года №1378-ОД «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области» не потребует принятия новых нормативных правовых актов, а также внесения изменений и дополнений или признания утратившими силу действующих нормативных правовых актов.

 

Депутаты Волгоградской областной Думы А.И. Галичкин, Т.П. Головачева, Н.В. Курбатов, Н.А. Паршин, М.А.Таранцов, В.М. Хламова

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru