Проект постановления № 28-2014п от 3.03.2014 г. Печать

Принято2014-03-20

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О поддержке обращения Думы Астраханской области "К президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И.Якунину по вопросу возобновления движения пассажирского поезда № 605/606 Астрахань - Волгоград"

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Поддержать обращение Думы Астраханской области "К президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И.Якунину по вопросу возобновления движения пассажирского поезда № 605/606 Астрахань - Волгоград"

2. Направить настоящее постановление в Думу Астраханской области.

Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов

ОБРАЩЕНИЕ
Думы Астраханской области к президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунину по вопросу возобновления движения пассажирского поезда № 605/606 Астрахань - Волгоград

Уважаемый Владимир Иванович!

С 26 мая 2013 года на Приволжской железной дороге, в связи с введением нового графика движения поездов дальнего следования на 2013 - 2014 годы, был отменен поезд № 605/606 Астрахань - Волгоград.
Данный поезд обеспечивал транспортное обслуживание населения двух регионов, проживающего между крупнейшими городами Нижнего Поволжья.
Осуществляя ежедневное курсирование с 1947 года, поезд делал 28 остановок, в том числе на небольших станциях, позволяя тем самым жителям Астраханской и Волгоградской областей гарантированно и в любую погоду добираться до област¬ных центров. Это обстоятельство определяло его высокое социально-экономическое значение для обоих регионов.
Следует отметить, что поездов, альтернативных по ценовой и транспортной доступности, в настоящее время в графике движения пассажирских поездов - нет. Стоимость проезда на скорых поездах, курсирующих по данному направлению, превышает стоимость проезда в местном поезде.
Удобный график позволял перевозить указанным поездом туристические и школьные группы на экскурсии в город-герой Волгоград, а также студентов высших и средних учебных заведений.
Вместе с тем одновременно с отменой поезда для обеспечения перевозки пассажиров маршрут поезда № 601/602 Грозный - Астрахань - Грозный был продлен до станции Волгоград с периодичностью курсирования через день. Состав поезда формируется в г. Грозном Чеченской Республики. В ноябре 2013 года организовано курсирование прицепных беспересадочных вагонов в составе данного поезда, которые формируются пассажирским вагонным депо Астрахани.
К депутатам Думы Астраханской области обращаются жители Астраханской области - недовольные низким уровнем комфорта, графиком движения, а также проблемами с приобретением билетов на поезд Грозный - Астрахань - Грозный.
Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть возможность возобнов¬ления движения пассажирского поезда сообщением Астрахань - Волгоград - Астрахань.