Волгоградская областная Дума
Проект закона № 236-2013з от 19.11.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-11-21 14:52:40
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-11-19
Принят в I чтении2013-12-25
Принят во II окончательном чтении2014-01-30
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области"

 

Статья 1. Внести в закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области" следующие изменения:
1. В статье 1:
дополнить новыми абзацами шестым, седьмым, восьмым следующего содержания:
"критерий доступности транспортных услуг - максимально возможная доля ежемесячных расходов населения на оплату транспортных услуг, выраженная в процентном отношении от среднедушевого дохода населения, проживающего на территории муниципального образования Волгоградской области, учитывающая платежеспособный спрос и характеризующая способность населения оплатить транспортную услугу;
экономически обоснованный тариф - предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров, установленный органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере государственного регулирования тарифов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере, обеспечивающем покрытие всех необходимых экономически обоснованных расходов, связанных с предоставлением транспортных услуг в необходимом для пассажиров количестве и с соблюдением требований качества;
тариф, соответствующий критерию доступности транспортных услуг - фиксированный тариф на перевозку пассажиров, установленный органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере государственного регулирования тарифов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом критерия доступности транспортных услуг;";
абзацы шестой, седьмой, восьмой считать соответственно абзацами девятым, десятым, одиннадцатым.
2. В статье 5:
дополнить новыми абзацами седьмым, восьмым следующего содержания:
"утверждение критерия доступности транспортных услуг;
утверждение порядка установления тарифов, соответствующих критерию доступности транспортных услуг;";
абзацы седьмой, восьмой считать соответственно абзацами девятым, десятым.
3. В статье 9:
абзац второй части 1 изложить в следующей редакции: "устанавливаются тарифы, соответствующие критерию доступности транспортных услуг.";
дополнить частью 4 следующего содержания:
"4. В случае утверждения тарифов, соответствующих критерию доступности транспортных услуг, в размере ниже экономически обоснованных тарифов, перевозчикам предоставляются субсидии на возмещение недополученных доходов в порядке устанавливаемым Правительством Волгоградской области.".

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области"

 

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области" (далее - законопроект) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Законопроект направлен на установление единых принципов при предоставлении услуг автомобильного пассажирского транспорта на автобусных маршрутах регулярных перевозок межмуниципального и внутримуниципального сообщения, приведение системы управления пассажирским транспортом в соответствие с условиями рыночной экономики.
Целями законопроекта являются:
правовое обеспечение деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области при организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на автобусных маршрутах регулярных перевозок в межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении на территории Волгоградской области;
установление единых подходов в финансовом обеспечении всех перевозок, осуществляемых по тарифам, установленных в размере ниже экономически обоснованных тарифов;
обеспечение доступности для населения транспортных услуг пассажирского автомобильного транспорта, отвечающих требованиям безопасности;
развитие конкуренции на рынке услуг пассажирского автомобильного транспорта.
Законопроект устанавливает единый подход к допуску перевозчиков к обслуживанию маршрутов, согласно которому хозяйствующие субъекты допускаются к выполнению регулярных перевозок только при условии заключения с уполномоченным органом органа исполнительной власти или органа местного самоуправления Волгоградской области договоров на транспортного обслуживания населения на автобусных маршрутах регулярных перевозок в межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении на территории Волгоградской области.
Принятие проекта Закона Волгоградской области "О внесении изменений в закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщений на территории Волгоградской области" не потребует дополнительных расходов из средств бюджета Волгоградской области.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской областиА.А.Киреев


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области"

Принятие Закона Волгоградской области "О внесении изменений в закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области" не потребует дополнительных расходов из средств бюджета Волгоградской области.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А.А.Киреев


 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области", в том числе их отмены полностью или частично

Принятие Закона Волгоградской области " О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2012 г. № 147-ОД "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Волгоградской области" не потребует внесения изменений и дополнений в действующие Законы Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А.А.Киреев

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru