Волгоградская областная Дума
Проект закона № 183-2013з от 27.09.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 года № 2258-ОД "Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством финансов Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-10-01 13:15:12
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-09-27
Принят в I чтении2013-10-24
Принят во II окончательном чтении2013-11-14
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 года № 2258-ОД "Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет"

 

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 года № 2258-ОД "Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет" (в редакции от 08 октября 2012 г. № 95-ОД, от 28 декабря 2012 г. № 192-ОД) следующие изменения:
1) в статье 1:
абзац второй признать утратившим силу;
в абзаце третьем слова "30 процентов" заменить словами "50 процентов";
2) в статье 2:
в абзаце третьем слова "10 процентов" заменить словами "20 процентов";
3) в статье 3:
в абзаце втором слова "10 процентов" заменить словами "5 процентов";
в абзаце третьем слова "20 процентов" заменить словами "30 процентов".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникающие при составлении областного и местных бюджетов на 2014 год.

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет»


Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2014 года устанавливается норматив отчислений налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента в федеральный бюджет и бюджет субъектов Российской Федерации в размере 50 процентов.
В целях укрепления финансовых основ местного самоуправления на территории Волгоградской области, создания устойчивых стимулов для органов местного самоуправления по наращиванию доходной базы бюджетов, повышению собираемости налогов законопроектом предусматривается установление в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации единых нормативов отчислений для всех поселений, муниципальных районов и городских округов Волгоградской области от налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента в бюджеты городских округов - 50 процентов, в бюджеты муниципальных районов – 20 процентов, в бюджеты городских и сельских поселений – 30 процентов, то есть с 1 января 2014 года предлагается передать местным бюджетам 100 процентов норматива отчислений от данного налога, подлежащего зачислению в областной бюджет.
Установление дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц предусмотрено Законом Волгоградской области от 11 июня 2008 года № 1694-ОД «О бюджетном процессе в Волгоградской области» в виде приложения к закону Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Определение указанных дополнительных нормативов при подготовке закона Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодно осуществляется с учетом положений пункта 3 статьи 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Также, законопроектом предусматривается признание утратившим силу нормы, устанавливающей единый норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в размере 10 процентов для городских округов, и снижение единого норматива отчислений от налога на доходы физических лиц для городских и сельских поселений с 10 до 5 процентов. Вносимые изменения обусловлены реформированием межбюджетных отношений в Волгоградской области.
В отношении проекта закона не требуется проведение оценки регулирующего воздействия, так как он не затрагивает вопросы, предусмотренные пунктом 1.3 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Волгоградской области, утвержденного постановлением Губернатора Волгоградской области от 17 декабря 2012 года № 1257.

 

 

Первый заместитель министра финансов Волгоградской области С.И.Веденеев


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений
в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД
«Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет»

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД
«Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет» не потребует дополнительных расходов за счет областного бюджета.

 

Первый заместитель министра финансов Волгоградской области С.И.Веденеев


 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет», в том числе их отмены полностью или частично

 

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 29 ноября 2011 г. № 2258-ОД «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет» не потребует признания утратившими силу, внесения изменений и дополнений или принятия областных нормативных правовых актов.

 

Первый заместитель министра финансов Волгоградской области С.И.Веденеев

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru