Волгоградская областная Дума
Проект закона № 86-2013з от 23.05.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008 г. № 1678-ОД "Об управлении государственным долгом Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы В.Г.Поповым
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике
Дата размещения на сайте2013-05-24 16:25:16
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-05-23
Принят в I чтении2013-09-26
Принят во II окончательном чтении2013-10-17
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008 г.
№ 1678-ОД "Об управлении государственным долгом Волгоградской области"

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1
Внести в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008 г. № 1678-ОД "Об управлении государственным долгом Волгоградской области" (в редакции от 23 ноября 2012 г. № 160-ОД) следующие изменения:
1) в абзаце втором части 2 статьи 4 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";
2) часть 3 статьи 4 признать утратившей силу;
3) в статье 5 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";
4) в статье 6:
в абзаце первом части 1 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";
в абзаце втором части 1 слова "(очередной финансовый год и каждый год планового периода)" заменить словами "и каждый год планового периода";
в абзаце третьем части 1 слова "(очередным финансовым годом и каждым годом планового периода)" заменить словами "и каждым годом планового периода";
абзац первый части 2 дополнить словами "за исключением случаев, установленных федеральным законодательством";
в абзаце втором части 2 слова "Предельный объем расходов на обслуживание государственного долга Волгоградской области" заменить словами "Объем расходов на обслуживание государственного долга Волгоградской области в очередном финансовом году и плановом периоде";
5) в статье 7 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";
6) в статье 8:
в абзаце первом слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"направления (цели) гарантирования с указанием объема гарантий по каждому направлению (цели)";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"общего объема бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены на исполнение гарантий Волгоградской области в очередном финансовом году и плановом периоде по возможным гарантийным случаям";
дополнить абзацем следующего содержания:
"В программе государственных гарантий Волгоградской области в валюте Российской Федерации должно быть отдельно предусмотрено каждое направление (цель) гарантирования с указанием категорий и (или) наименований принципалов, объем которого превышает 10 миллионов рублей".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца шестого пункта 4 статьи 1, который вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008г.

№ 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области»

 

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008г. № 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области» разработан с целью приведения областного законодательства в соответствие с изменениями федерального законодательства, а также в целях уточнения положений закона.
Так, с 1 января 2014 года в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.12.2012г. № 244-ФЗ) проект бюджета субъекта Российской Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период. Ранее субъектам Российской Федерации предоставлялась альтернатива составлять и утверждать проект бюджета субъекта Российской Федерации и проекты территориального государственного внебюджетного фонда сроком либо на один год (на очередной финансовый год), либо на три года (очередной финансовый год и плановый период).
Также с 01.01.2014г. предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации устанавливается на очередной финансовый год и каждый год планового периода; программа государственных внешних заимствований субъекта Российской Федерации, программа государственных внутренних заимствований субъекта Российской Федерации, программы государственных гарантий субъекта Российской Федерации принимаются на очередной финансовый год и плановый период (ранее допускалось принятие на очередной финансовый год). Согласно пункту 6 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.12.2012г. № 244-ФЗ) законом о бюджете субъекта РФ устанавливается верхний предел государственного внутреннего долга субъекта Российской Федерации, верхний предел государственного внешнего долга субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода, представляющий собой расчетный показатель, с указанием в том числе, верхнего предела долга по государственным гарантиям субъекта Российской Федерации (ранее устанавливался по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом (очередным финансовым годом и каждым годом планового периода)).
В соответствии с частью 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.12.2012г. № 244-ФЗ) устанавливается, что объем расходов на обслуживание государственного долга субъекта Российской Федерации в очередном финансовом году и плановом периоде или муниципального долга в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде), утвержденный законом (решением) о соответствующем бюджете, по данным отчета об исполнении соответствующего бюджета за отчетный финансовый год не должен превышать 15 процентов объема расходов соответствующего бюджета, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (ранее указывался предельный объем и допускалась альтернатива для субъектов Российской Федерации устанавливать расходы на обслуживание государственного долга на очередной финансовый год).
Кроме того, проектом закона в соответствии с действующим законодательством уточняются положения, регулирующие вопросы составления программы государственных внутренних заимствований Волгоградской области, программы государственных гарантий Волгоградской области, являющихся приложениями к проекту закона Волгоградской области об областном бюджете.
Учитывая тот факт, что Законом Волгоградской области от 11.06.2008г. № 1694-ОД «О бюджетном процессе в Волгоградской области» уже предусмотрено, что проект областного бюджета и проекты бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период, то вступление в силу данного закона возможно со дня его официального опубликования.

 

 

Депутат Волгоградской областной Думы В.Г.Попов

 

 


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008г.

№ 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области»

 

Принятие Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008г. № 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области» не потребует дополнительных финансовых средств.

 

 

Депутат Волгоградской областной Думы В.Г.Попов

 


 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию

в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области

от 30 апреля 2008г. № 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области»

 

В связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 апреля 2008г. № 1678-ОД «Об управлении государственным долгом Волгоградской области» не потребуется внесение изменений и дополнений в нормативные акты Волгоградской области, в том числе и их отмены полностью или частично.

 

Депутат Волгоградской областной Думы В.Г.Попов

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru