Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 210-2013п от 12.12.2013 г. Печать

Наименование проектаО поддержке постановления Законодательного Собрания Тверской области от 31 октября 2013 г. № 928-П-5 "Об обращении Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы А.И.Галичкиным, А.В.Якуниным
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам
Дата размещения на сайте2013-12-17 09:54:05
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-12-12
Принято2014-01-30
Текстскачать + просмотр


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О поддержке постановления Законодательного Собрания Тверской области от 31 октября 2013 г. № 928-П-5 "Об обращении Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами"

Волгоградская областная Дума постановляет:
1. Поддержать постановление Законодательного Собрания Тверской области от 31 октября 2013 г. № 928-П-5 "Об обращении Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами".
2. Направить настоящее постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину.
3. Направить настоящее постановление в Законодательное Собрание Тверской области.

Председатель
Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.10.2013 Г.Тверь
№ 928-П-5


Об обращении Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации СЕ. Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами»

Законодательное Собрание Тверской области постановляет:
1. Принять обращение Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации СЕ. Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами» (прилагается).
2. Направить настоящее постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации СЕ. Нарышкину.
3. Обратиться в законодательные (представительные) органы
государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой
поддержать настоящее обращение.
4. Настоящее постановление вступает и силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания Тверской области А.Н.Епишин

 

Приложение к постановлению Законодательного Собрания

Тверской области от 31.10.2013 № 928-П-5

Обращение Законодательного Собрания Тверской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации СЕ. Нарышкину об ускорении принятия проекта федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами»

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Основной целью государственной политики в области обращения с твердыми бытовыми отходами (далее - ТБО) является установление максимального уровня утилизации и обезвреживания ТБО путем вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и энергии.
Сбор, сортировка и переработка отходов это одна из наиболее значимых проблем, стоящих перед жилищно-коммунальным комплексом.
Переработка отходов является экономически выгодной деятельностью, поскольку продукция, произведенная из вторичного сырья дешевле за счет экономии энергии, воды и первичных ресурсов.
Согласно действующему законодательству сбор, вывоз бытовых отходов и мусора в границах городских, сельских поселений, организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. В тоже время зачастую у органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов нет финансовых возможностей для реализации полномочий по организации утилизации отходов.
В настоящее время назрела острая необходимость создания эффективной системы сбора и переработки ТБО, которая должна содержать финансовые и организационные условия с учетом современных технологий и возможности привлечения финансовых ресурсов и инвестиций.
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона Ка 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами» (далее - проект федерального закона).
Указанный проект федерального закона принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 7 октября 201 1 года и в настоящее время находится на стадии рассмотрения во втором чтении.
Поправки к проекту федерального закона, размещенные на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, существенным образом изменяют законодательство Российской Федерации в области обращения с отходами.
Законопроект призван комплексно урегулировать отношения, связанные с обращением с отходами производства и потребления, и направлен на создание экономических стимулов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.
В связи с тем, что проект федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами» находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации уже в течение достаточно длительного периода времени, депутаты Законодательного Собрания Тверской области обращаются к Вам с просьбой ускорить принятие указанного проекта федерального закона.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru