Волгоградская областная Дума
XV Конференция ЮРПА Печать
Очередная XV конференция Южно-Российской парламентской ассоциации состоялась в октябре 2011 года в Туапсинском районе. На конференцию в село Ольгинка съехались представители законодательных органов власти всех шести субъектов Южного федерального округа, а также парламентарии Карачаево-Черкесии, Абхазии, которые являются ассоциированными членами ЮРПА.

В работе Конференции приняли участие представители Волгоградской областной Думы: заместитель председателя  Волгоградской областной Думы  Николай  Чувальский, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Кабанов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья  Латышевская.

Руководитель Волгоградской делегации Николай Чувальский отметил качественную подготовку и детальное рассмотрение вопросов повестки дня.

– Конференция в Краснодарском крае была организована на самом высоком уровне, основательность проработки вопросов вселяет уверенность, что инициативы, которые мы поддержали, приобретут статус федеральных законов. Хотел бы отметить активную и слаженную работу в Конференции моих коллег Владимира  Кабанова и Натальи Латышевской. Накануне конференции было проведено заседание комитета по вопросам промышленного развития ЮРПА, который возглавляет Владимир Кабанов. На нем  были рассмотрены  вопросы развития промышленного потенциала ЮФО и принято решение, очередное заседание комитета провести в Волгоградской области.

В начале конференции выступил председатель Южно-Российской парламентской ассоциации, глава Законодательного Собрания Краснодарского краяthumb_111020urpa2 Владимир Андреевич Бекетов. Он отметил, что ЮРПА в полной мере доказала свою эффективность и стала важным элементом общей парламентской системы Российской Федерации. Сегодня ЮРПА – площадка для обмена мнениями и опытом законодателей ЮФО, помогает координировать работу для консолидированного выдвижения законодательных инициатив. Но возможности этого инструмента по взаимодействию южно-российских парламентов сегодня используются ещё не в полной мере. За время работы нынешнего созыва Государственной Думы законодательными органами-членами Ассоциации было внесено девяносто девять законодательных инициатив. На сегодняшний день восемьдесят из них рассмотрены Госдумой и только пять получили статус федеральных законов.

Всего на обсуждение XV конференции было вынесено более полутора десятков вопросов. Один из них касался совершенствования патентной системы налогообложения.  В частности, было высказано предложение к деятельности малых виноделен (с виноградниками до 10 гектаров) по производству натурального вина не применять требования федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Сейчас закон требует внедрения, в том числе и на таких винодельнях, единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) по контролю за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Расходы на установку и обслуживание ЕГАИС исчисляются в миллионах рублей, что делает производство вина на малых винодельнях экономически нецелесообразным.

Очень обстоятельно обсуждались  вопросы о введении обязательного страхования жизни детей от несчастных случаев в период летней оздоровительной кампании, а также по подготовке консолидированной позиции членов ЮРПА по концептуальным положениям проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Парламентарии Юга России проявили интерес к опыту Законодательного Собрания Кубани в сфере молодежной политики и в области организации подготовки кадров для малых предприятий агропромышленного комплекса.

Руководитель Волгоградской делегации Николай  Чувальский высказал свою позицию по усилению влияния принимаемых решений на конференциях ЮРПА.

«Участие в работе конференций ЮРПА депутатов Госдумы и членов Советов Федерации от регионов должно придать новый импульс работе Южно-Российской парламентской ассоциации», – считает  Николай Николаевич.

thumb_111020urpaУчастники конференции поддержали совместную инициативу Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и Совета Федерации о внесении изменений в федеральный закон об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти субъектов федерации. Его предлагается дополнить положением о том, чтобы на официальном сайте Госдумы публиковались тексты отзывов региональных органов власти на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения. Цель этой законодательной новации в том, чтобы регионы могли оперативно знакомиться с точкой зрения своих коллег в других субъектах и активнее участвовать в федеральном законодательном процессе.

Развивать взаимодействие в рамках ЮРПА и усиливать роль ассоциации призвал и председатель Законодательного Собрания Кубани Владимир Бекетов.

«Встречаясь, мы изучаем опыт работы законодателей, – сказал Владимир Андреевич. – Мы не должны жить обособленно, закрыто, мы должны чувствовать плечо друг друга и понимать, что Россия – это единое пространство, территория, на которой должно быть комфортно всем народам. Задача парламентов, депутаты которых являются народными представителями, обеспечить это».

 


ПОВЕСТКА

XV Конференции ЮРПА

РЕШЕНИЯ

XV Конференции ЮРПА

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru