Волгоградская областная Дума
Молодые депутаты Волгоградской области приняли участие в общем собрании Совета молодых законодателей Южного федерального округа при Южно-Российской Парламентской Ассоциации Печать

thumb_120424mol_URPA19 апреля в Краснодарском крае по поручению Председателя Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) Владимира Бекетова состоялось общее собрание членов Совета молодых законодателей Южного федерального округа при ЮРПА.

Общее собрание было созвано в рамках исполнения решения XV Конференции ЮРПА, состоявшейся в октябре 2011 года в Туапсинском районе, в соответствии с которым комитету по межнациональным отношениям и межпарламентским связям было поручено сформировать в ЗСК базовую площадку по отработке и внедрению опыта работы по формированию правовой и политической культуры молодежи и организации деятельности молодежных парламентов. Для участия в общем собрании были приглашены  молодые парламентарии из всех субъектов Южного федерального округа, а также представители от регионов, входящих в состав ЮРПА в качестве ассоциативных членов (Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Абхазия).

Волгоградскую область на Краснодарской земле представляла делегация, которую возглавил заместитель председателя Совета молодых депутатов Волгоградской области, депутат Волжской городской Думы Аслан Рустамов. В состав делегации вошли представители Совета молодых депутатов и Молодежного парламента региона. В рамках работы общего собрания были рассмотрены вопросы о деятельности представительных органов регионов ЮФО по активизации участия молодежи в политической и законотворческой жизни региона. Своим опытом поделились Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея, дума Астраханской области, Народный Хурал Республики Калмыкия, Законодательное собрание Ростовской области. С докладом о деятельности представительных органов местного самоуправления Волгоградской области по активизации участия молодежи в политической и законотворческой деятельности выступил Аслан Рустамов. Были обозначены основные положительные моменты деятельности молодых депутатов представительных органов местного самоуправления области, а также подчеркнута значимость выстраивания слаженной системы взаимодействия парламентариев как на территории каждого отдельно взятого района, так и в рамках межрегиональной коммуникации.

По итогам общего собрания было принято решение о Создании Совета молодых законодателей при Южно-Российской Парламентской Ассоциации, рассмотрены Положение и Регламент Совета. Единогласным решением делегатов обозначена кандидатура председателя, им стал депутат ЗСК Юрий Сапрыкин. По итогам открытого голосования, в соответствии с Регламентом в состав Совета молодых законодателей при ЮРПА вошли пять представителей от Волгоградской области. Общим собранием были поддержаны кандидатуры от Волгоградской области председателя Совета молодых депутатов региона, депутата Волгоградской городской Думы Алексея Волоцкова, заместителей Совета: депутата Волжской гороской Думы Аслана Рустамова и депутата Урюпинской городской Думы Дмитрия Пополитова.

Молодые парламентарии определили основные приоритетные задачи деятельности Совета на 2012 год, а также распределили компетенции регионов в рамках работы профильных комиссий. Председательство в комиссии по местному самоуправлению было закреплено за Волгоградской областью, возглавит комиссию председатель Совета Волгоградской области Алексей Волоцков.

В своем приветственном слове к молодым законодателям Юга России Владимир Бекетов отметил важность передачи опыта молодому поколению: «Нужно всегда помнить, кто тебя заменит, и на смену должен приходить человек, который сможет сделать как минимум не хуже чем ты. Для этого нужны знания, и не только теоретические. Сегодня встречаетесь в Краснодаре, завтра – в другом субъекте федерации, бывайте друг у друга, учитесь. От этого будете богаче и умнее».

Второй день общего собрания членов Совета молодых законодателей Южного федерального округа продолжилась  в стенах Торгово-промышленной палаты Краснодарского края. Делегаты приняли участие в работе круглого стола «Создание условий для развития молодежного предпринимательства в регионах», и круглого стола «О мерах государственной поддержки молодежи в решении жилищной проблемы». Парламентарии Законодательного собрания Краснодарского края поделились своим опытом формирования благоприятного климата для стимулирования развития предпринимательской деятельности на территории региона и вовлечении молодого поколения в предпринимательскую деятельность, рассказали о положительных и проблемных моментах в выстраивании работы по развитию мер господдержки молодежи и незащищенных слоев населения в решении жилищной проблемы.

Делегат от Волгоградской области, депутат Волжской городской Думы  Аслан Рустамов отметил: «Дан старт серьезного межпарламентского взаимодействия молодых депутатов ЮФО. Мы получили большой объем ценной информации, которую теперь молодые парламентарии смогут эффективно применять на практике в своих регионах. Наш голос, голос молодых становится ориентиром для решения насущных проблем».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru