История Южно-Российской Парламентской Ассоциации Печать

Осознавая ответственность в развитии правового государства, демократии и российского парламентаризма, необходимость осуществления законотворческой деятельности в едином конституционном поле и установления межпарламентского сотрудничества, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, приняли решение в 2001 году образовать совместный консультативный совещательный орган – Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию.

Одной из главных целей ЮРПА стало оперативное продвижение важнейших региональных законодательных инициатив на федеральный уровень. Объединение парламентов, их совместная поддержка проектов должны создавать кумулятивный эффект для скорейшего решения проблем регионов, считали основатели Ассоциации. В дальнейшем такой подход доказал свою состоятельность и право на существование. По оценкам участников, ЮРПА прочно вписалась в структуру многогранных связей субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, стала авторитетной парламентской организацией.

Первая организационная Конференция Парламентской Ассоциации состоялась в г. Ростове-на-Дону 21 июня 2001 года. На ней были утверждены Устав, план работы, состав руководящего органа Совета, положение о постоянных комитетах ЮРПА.

В соответствии с Уставом Южно-Российской Парламентской Ассоциации были образованы следующие комитеты:

- по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления;

- по экономической политике и бюджетным вопросам;

- по вопросам промышленного развития;

- по социальной политике, науке, культуре и образованию;

- по аграрным вопросам и природопользованию;

- по межнациональным отношениям и межпарламентским связям.

Установлено, что организацию деятельности ЮРПА осуществляет Совет Парламентской Ассоциации, состоящий из руководителей парламентских делегаций. Председатель ЮРПА является по должности председателем Совета Парламентской Ассоциации, осуществляет текущее руководство Парламентской Ассоциацией, координирует работу ее органов, ведет заседания Конференции и обеспечивает их проведение.

Каждый год председательство в Южно-Российской Парламентской Ассоциации передается из субъекта в субъект.

С 2001 по 2017 годы Парламентскую Ассоциацию возглавляли председатели законодательных (представительных) органов – членов ЮРПА:

- Ростовской области – Попов Александр Васильевич (2001-2002 гг.);

- Астраханской области – Анисимов Павел Петрович (2003-2004 гг.);

- Волгоградской области – Лихачев Виталий Викторович (2005 г.);

- Республики Дагестан – Магомедов Магомедсалам Магомедович (2006 г.); Сулейманов Магомед Валибагандович (2007 г.);

- Республики Адыгея – Иванов Анатолий Георгиевич (2008 г.);

- Республики Калмыкия – Козачко Анатолий Васильевич (2009 г.);

- Ростовской области – Дерябкин Виктор Ефимович (2010 г.);

- Краснодарский край – Бекетов Владимир Андреевич (2011-2012 гг.);

- Астраханской области – Клыканов Александр Борисович (2012-2013 гг.);

- Волгоградская область – Ефимов Владимир Вячеславович (2013-2014 гг.);

- Республики Адыгея – Владимир Иванович Нарожный (2014-2015гг.);

- Республика Калмыкия – Анатолий Васильевич Козачко (2015-2016 гг.);

- Ростовская область – Александр Ищенко (2016-2017гг.).

В связи с образованием в начале 2010 года Северо-Кавказского федерального округа, в состав которого вошли шесть субъектов Юга России, ранее находившихся в пределах Южного федерального округа, 3 декабря 2010 года на XIII Конференции ЮРПА был изменен состав Ассоциации. В обновленный состав вошли: Государственный Совет –Хасэ Республики Адыгея; Народный Хурал(Парламент) Республики Калмыкия; Дума Астраханской области; Волгоградская областная Дума; Законодательное Собрание Ростовской области; Законодательное Собрание Краснодарского края. В качестве ассоциированных членов в ЮРПА по собственной инициативе были включены: Народное Собрание Республики Абхазия; Народное Собрание Республики Ингушетия; Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики; Парламент Республики Северная Осетия-Алания.

Выделение из состава Южного федерального округа Северо-Кавказского округа никак не изменило дружеские отношения и межпарламентское сотрудничество субъектов Юга России.

В 2015 и 2016 гг в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации в качестве ассоциированного члена с правом совещательного голоса вошли Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя. С момента вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Южного Федерального округа эти представительные органы приобрели полноправное членство в составе Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

С момента создания в 2001 году Южно-Российской Парламентской Ассоциацией рассмотрены сотни вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности регионов и совершенствования федерального законодательства. Часть из них нашла свое отражение в решениях, принятых Государственной Думой, Советом Федерации, Правительством РФ. Спектр вопросов и проблем, поднимаемых регионами в рамках работы Ассоциации, очень широк. Это обращения, связанные с предпринимательской деятельностью, сферой АПК и здравоохранения, социального обеспечения и поддержки граждан, ряд общегосударственных вопросов.

Ассоциация доказала свою востребованность, прочно вписавшись в структуру многогранных связей субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ. Она стала авторитетной парламентской организацией, выдвинувшей большое количество важнейших законодательных инициатив.