Волгоградская областная Дума
XI Конференция ЮРПА Печать

XI КОНФЕРЕНЦИЯ ЮРПА состоялась 28 ноября 2008 г. в г. Майкопе - столице Республики Адыгея. В работе конференции приняли участие 13 парламентских делегаций законодательных органов субъектов Южного федерального округа.

Конференция прошла под председательством А.Г. Иванова - Председателя Южно-Российской Парламентской Ассоциации, Председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. В повестке заседания значилось более 30 вопросов.

Состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации расширился - в качестве ассоциированного члена в нее был принят Парламент Южной Осетии.

Ассоциация приняла Обращение к парламентам стран СНГ с просьбой о признании независимости Южной Осетии и Абхазии по инициативе Парламента Северной Осетии-Алании.

Повестка дня включала в себя более тридцати вопросов и отражала самые насущные проблемы регионов Южного федерального округа. В экономике - это регулирование оборота земель, межбюджетные отношения, реформирование жилищно-коммунального хозяйства. В социальной сфере - защита инвалидов, обучение школьников национальным языкам.

Если вопрос о включении в состав ЮРПА Южной Осетии был принят единогласно, то по многим другим такого единодушия не было. Жаркая дискуссия разгорелась вокруг предложения волгоградских законодателей облагать налогом прибыль предприятий, торгующих горюче-смазочными материалами. По мнению астраханских парламентариев, которых поддержали многие коллеги, это приведет только к очередному скачку цен на бензин, за которым подорожают все товары и услуги. Депутаты Госдумы Астраханской области выдвинули альтернативное предложение - ввести жесткое государственное регулирование цен. Сделать это возможно, только внеся соответствующие изменения в федеральное законодательство.

В настоящее время проблема межнациональных отношений в Российской Федерации приобретает все большую значимость, и от ее решения зависит стабильность общественно-политической ситуации в стране. Благодаря взвешенной национальной политике, проводимой как российским правительством, так и руководителями субъектов, удалось снизить накал открытых массовых противостояний и их последствий.

В принятом конференцией обращении выражена озабоченность тем, что за последнее время «...наблюдаются рост числа убийств, нападений на почве национальной и расовой розни, усиление ксенофобии, а также тенденция перерастания мелких конфликтов в групповые столкновения». Для предупреждения межэтнических конфликтов, создания каждому народу условий для гармоничного национального развития, формирования отношений взаимного уважения между народами, в субъектах РФ необходимо выработать целостную систему правового обеспечения государственной национальной политики.

Как отметил председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Государственной Думы Астраханской области Н.М. Макаренков, необходимо ввести практику субсидирования сельхозпроизводителей из федерального бюджета, чтобы подорожание топлива не ставило под угрозу срыва посевные и уборочные кампании.

Также была рассмотрена инициатива - пересмотреть размер субсидий, выдаваемых из федерального бюджета на покупку жилья для малообеспеченных семей, с тем, чтобы они соответствовали рыночным ценам на жилье.

Члены ЮРПА проголосовали и за обращение к федеральным органам власти по нашумевшему законопроекту Государственной Думы Астраханской области о принудительном лечении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией и систематически нарушающих порядок. Документ имел большой общественный резонанс, однако, из-за бюрократических проволочек принят до сих пор не был. Законодатели просят федеральное правительство ускорить проведение всех юридических экспертиз и принять закон.

На межпарламентском форуме в соответствии с регламентом полномочия председателя и знамя Южно-Российской Парламентской Ассоциации были переданы Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru