XXIII Конференция ЮРПА Печать

1-2 октября делегация депутатов Волгоградской областной Думы, возглавляемая председателем регионального парламента Николаем Семисотовым, приняла участие в XXIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Форум прошел в г. Элиста (Республика Калмыкия). В ходе работы предыдущей конференции, прошедшей в г. Майкоп (Республика Адыгея) председатель Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный передал полномочия Председателя ЮРПА спикеру калмыцкого парламента Анатолию Козачко.

Для участия в мероприятии собрались представители законодательных собраний восьми регионов Юга России, а также ассоциированных членов ЮРПА - представителей Народного Собрания Республики Ингушетия, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Парламента Республики Северная Осетия – Алания и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

Программа проведения Конференции включала несколько совещаний, в их числе - заседания Совета ЮРПА, шести комитетов и сама Конференция. В рабочей повестке - законодательные инициативы, представленные парламентскими делегациями субъектов.

Так же Государственный Совет Республики Крым - Парламент Республики Крым стал ассоциированный членом Южно-Российской Парламентской Ассоциации с правом совещательного голоса. Такое решение было принято  на ХХIII Конференции ЮРПА.

Решение о включении Государственного Совета Республики Крым в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации было принято в соответствии с пунктом 5.4 статьи 5 Устава ЮРПА после соответствующего обращения Парламента республики Крым.

Предварительно вопрос рассматривался на заседании Совета ЮРПА - председатели парламентов юга России, в том числе, спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов поддержали вступление Госсовета Крыма в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Окончательное положительное решение было принято на пленарном заседании ХХIII Конференции ЮРПА.

Таким образом, Государственный Совет Республики Крым - Парламент Республики Крым стал пятым ассоциированным членом Южно-Российской Парламентской Ассоциации вместе с Народным Собранием Республики Ингушетия, Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики, Парламентом Республики Северная Осетия-Алания, Народным Собранием-Парламентом Республики Абхазия.