Волгоградская областная Дума
XX Конференция ЮРПА Печать

thumb 140523urpa20-21 мая 2014 года в Волгограде под председательство м спикера Волгоградской областной Думы Владимира Ефимова прошла ХХ Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, в состав которой входят представители восьми законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, находящихся на территории Южного федерального округа.

Участников Конференции приветствовали Анатолий Сафронов, помощник полномочного представителя Президента РФ ЮФО. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова он отметил неоценимую роль межпарламентског о собрания, которое способствует дальнейшему развитию регионов.

Юрий Сизов, заместитель председателя правительства Волгоградской области, приветствовал участников конференции от имени врио губернатора области Андрея Бочарова и пожелал парламентариям плодотворной законотворческой деятельности.

В повестке XX Конференции ЮРПА – вопросы, принципиальные для регионов Юга России. В частности, парламентарии рассмотрели вопросы поддержки и развития социальной, экономической сфер и сектора АПК. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Северо-Кавказской Парламентской Ассоциацией. Участники Конференции рассмотрели опыт субъектов РФ по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, поддержали проект изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В завершение состоялась передача полномочий председателя Южно-Российской Парламентской Ассоциации Государственному Совету – Хасэ Республики Адыгея.


 

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы:

«На состоявшейся Конференции обсуждались актуальные для развития регионов инициативы. В числе них – возврат законодательным собраниям полномочий по контролю за государственными программами, участие в их подготовке при формировании региональных бюджетов. Это норма обеспечит более эффективное и рациональное расходование бюджетных средств, на что и направлен программно-целевой метод бюджетного планирования. Парламентарии Юга России остановились на вопросах патриотического воспитания, обменялись опытом законотворческой работы, обсудили подходы к стратегическому планированием наших территорий, меры поддержки реального сектора экономики.

Принятые на Конференции инициативы направлены в Государственную Думу, Совет Федерации, Правительству и Президенту страны для продолжения совместной работы по совершенствованию федерального и регионального законодательства. Южно-Российская Парламентская Ассоциация – очень ценная площадка для продвижения региональных законодательных инициатив.
За этот период было подготовлено более восьми десятков инициатив на уровень федеральных структур, более половины из них нашли внимание в тех или иных нормативных актах. Рассчитываю, что процент увеличится».

Владимир Бекетов, руководитель делегации Законодательного Собрания Краснодарского края:

«За прошедший период сформированы новые подходы в вопросах развития молодежного парламентаризма и подготовки зрелых управленцев. Практически в каждом регионе увеличивается число молодых парламентариев. Это хороший показатель. В регионах сформированы Советы молодых депутатов. Эта инициатива услышана на федеральном уровне, где формируется Совет молодых парламентариев под руководством Председателя Совета Федерации. Это значимый результат работы Ассоциации.
Находясь в гостях на Волгоградской земле, мы посетили Мамаев курган – место, которое свято для всех поколений. Я благодарен моим коллегам – волгоградским парламентариям – за их работу по патриотическому, духовному и нравственному воспитанию молодежи. Это один из приоритетов в их работе. Память защитников нашего Отечества будет жить вечно».

Виктор Дерябкин, руководитель делегации Законодательного Собрания Ростовской области:

«Хотел бы поблагодарить своего коллегу Владимира Ефимова, коллег–депутатов заксобрания Волгоградской области за проведенную работу. Я благодарен за предоставленную возможность посетить на Волгоградской земле исторические места, склонить голову и почтить память тех, кто завоевал Победу и позволил нам жизнь под мирным небом. Сегодня, на юбилейной ХХ Конференции ЮРПА, состоялось знаковое событие – подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Северо-Кавказской Парламентской Ассоциацией.
Это первый шаг к дальнейшей совместной межпарламентской работе и объединению. Итоги этой работы очевидны и значимы. В числе них – реализация инициатив парламентариев заксобрания Ростовской области по развитию кадетского образования.
В дальнейшем желаю парламентариям слаженной работы, а жителям Волгоградского региона – успехов и благополучия.

Анатолий Козачко, руководитель делегации Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия:

«Период работы Южно-Российской Парламентской Ассоциации, прошедший под председательством Волгоградской областной Думы, был эффективен. В частности, наработан огромный опыт совместной подготовки документов и парламентского взаимодействия. Волгоградцы поставили на должный уровень законотворческую работу в рамках Ассоциации. Желаю нашим коллегам из Республики Адыгея, принявшим эстафету проведения ЮРПА, дальнейшей успешной эффективной и качественной деятельности. В Волгограде это получилось.

Анвер Алмаев, руководитель делегации Думы Астраханской области:

«Работа ЮРПА направлена на привлечение внимания федеральной власти к проблемам регионов, а также к формированию законодательства с учетом предложений и мнений субъектов. На прошедшей Конференции Астраханская область представила 7 инициатив, направленных на совершенствование федерального законодательства по контрактной системе проведения госзакупок, сохранению продуктивности естественных пастбищ, совершенствованию судебной системы. Убежден, что совместная межпарламентская работа позволит привлечь внимание федерального центра к инициативам с мест, и будет способствовать более оперативному совершенствованию законодательства.

Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожныйотметил, что на каждом заседании Конференции ЮРПА парламентарии приобретают новый опыт. «Деятельность Южно-Российской парламентской Ассоциации важна и необходима, мы используем в своей законотворческой деятельности многие наработки других регионов. Приняв эстафету проведения двух следующий конференций ЮРПА от наших волгоградских коллег, мы испытываем волнение и осознаем высокий уровень ответственности. Я искренне благодарю парламентариев Волгоградской областной Думы, весь аппарат облдумы за высокий уровень организации и проведения ХХ юбилейной Конференции ЮРПА. Посетив главную высоту России - Мамаев курган, мы по-особому почувствовали патриотический настрой и гордость за свою Родину», - подчеркнул Владимир Нарожный.
Он отметил слаженную работу всех депутатов Волгоградской облдумы независимо от их партийной принадлежности.
Руководитель делегации Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея пожелал Владимиру Ефимову и его коллегам успешного проведения предстоящей в сентябре 2014 года кампании по выборам нового состава Волгоградской областной Думы и уверенной победы.

Заместитель председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания Гарий Кучиев, подводя итоги недавно прошедшей в Волгограде конференции ЮРПА, отметил значительную работу всех членов ассоциации и подготовленные ими разносторонние законодательные инициативы, их большую социальную значимость для населения регионов страны. Парламентарий убежден, что внося те или иные поправки, законодательные собрания, прежде всего, обозначают актуальные проблемы, над которыми предстоит работать как на региональном, так и на федеральном уровне.
Гарий Кучиев поблагодарил коллег по депутатскому корпусу из Волгоградской области за высокое качество подготовки и проведения конференции ЮРПА. Особое впечатление на участников высокого собрания произвело посещение мемориального комплекса на Мамаевом кургане, где делегации возложили венки и цветы к памятникам защитникам Сталинграда.

И.о. председателя Народного собрания Республики Ингушетия Мухарбек Дикажевотметил большую значимость подписанного в ходе конференции Соглашения о сотрудничестве между Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Северо-Кавказской парламентской Ассоциацией. Он выразил надежду на дальнейшее тесное и эффективное сотрудничество в социально-культурной сфере, развитии молодежного парламентаризма, туризма.
Руководитель делегации поблагодарил волгоградских коллег за радушный прием и хорошую организацию конференции парламентов Юга России. Он заверил, что лучший опыт подобной работы будет использован в текущей законотворческой деятельности республиканских депутатов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru