Главная Местное самоуправление Города и районы

Почтовый адрес: 403805, Волгоградская область, г. Котово, ул.Мира, д.122

Официальный сайт: admkotovo.ru

E-mail: ra_kotov(0)volganet.ru

Тел.: (84455) 2-11-30, 2-24-75, 4-54-34 (т/ф)

Председатель Котовской районной Думы

Боровая Ирина Михайловна

Глава Котовского муниципального района

Чумаков Сергей Витальевич

Краткая справка о районе

thumb_Kotovskii_gerbКотовский муниципальный район расположен в северо-восточной части области, входит в Камышинский территориальный округ области. Год создания района - 1935. Удаленность от областного центра – 229 км. Территория – 2444 кв. км. Население  составляет 31,8 тыс. человек. Административный центр — город Котово. На территории района располагается 1 городское и 8 сельских поселений.

Котовский район выделяется как развитый промышленный, специализируется на газо- и нефтедобыче, переработке сырья, изготовлении бурового оборудования и инструмента. Открыто 6 нефтяных, 3 нефтегазовых и 1 газовое месторождение. Имеются залежи сырья для производства керамзита, каменных строительных материалов. Есть железная руда, минеральные краски, другие природные ресурсы. Нахождение в пределах Приволжской возвышенности с одним из самых высоких отметок рельефа, расчлененность территории, байрачные леса, более 10 малых рек делают район нетипичным и по-своему привлекательным.