Главная Местное самоуправление Города и районы

Глава Камышинского муниципального района

Ерофеев Владимир Яковлевич

Краткая справка о районе

thumb_Kamyshinskii_gerbКамышинский район расположен в северо-восточной части области на правобережье реки Волги. Образован в 1928 году и занимает площадь 3563 кв. км. Входит в Камышинский территориальный округ области. Население – 40,1 тыс. человек. Административный центр — город Камышин. Удаленность от областного центра – 200 км.

Основная специализация района — сельскохозяйственное производство.

Открыто 9 месторождений нефти и газа, из них 5 эксплуатируется. Имеются разведанные запасы каменных строительных материалов, формовочных глин, стекольных песков, карбонатного и цементного сырья, фосфатов. Основная площадь района, находящаяся в пределах Доно-Медведицкой гряды и Иловлинско-Волжской возвышенности, изрезана оврагами и балками. В районе много археологических, исторических, геологических, палентологических и других памятников природы.