Главная Местное самоуправление Города и районы

Почтовый адрес: 403732, Волгоградская область,

р.п. Елань, ул. Ленинская,121

E-mail: ra_elan(0)volganet.ru

Тел.: (84452) 5-56-65, (84452) 5-60-66 (ф)

Почтовый адрес: 403732, Волгоградская область,

р.п. Елань, ул. Ленинская,121

e-mail: ra_elan(0)volganet.ru

Официальный сайт: http://adm-elanrn.ru

Тел.: (84452)5-44-55, факс +7(84452)5-28-66

Председатель Еланской  районной Думы

Зуева  Галина  Ивановна

Глава Еланского муниципального района

Литвинов Дмитрий Федорович

Краткая справка о районе

thumb Elanskii gerbЕланский муниципальный район расположен в северной части области, площадь – 2,7 тыс. кв. км. Удаленность от областного  центра – 360 км. Население составляет 30,4 тыс. человек. Административный центр — поселок Елань, основан в 1959 году.

По территории Еланского района протекает 9 рек. Прудов и озер в районе более 300.  Район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов области. Из полезных ископаемых в районе открыто два нефтяных месторождения (Бузулукское и Терсиновское), природные запасы сырья, необходимого для производства керамического кирпича, месторождения торфа, песчаника, карбонатного сырья и многочисленные проявления строительного песка. Имеется также месторождение подземных вод, пригодных для орошения.

Достопримечательностью Еланского района является государственный водный памятник природы - родник «Краишевский» с питьевой водой, содержащей повышенное содержание серебра, находящийся на берегу Терса в 5 км от села Краишево. В 1778 году здесь был Тихвинский монастырь.