Карта области

Администрация Урюпинского муниципального района

Почтовый адрес: 403113, Волгоградская область, г.Урюпинск, пл. В.И.Ленина, 3

Email: ra_uryp02(0)volganet.ru

Тел.: (84442) 4-51-58, 4-30-36 (т/ф)

Почтовый адрес: 403113, Волгоградская область, г.Урюпинск, пл. Ленина, 3

Официальный сайт: umr34.ru

Email: ra_uryp(0)volganet.ru

Тел.: (84442) 4-30-78 (т/ф), 4-14-93

Председатель Урюпинской районной Думы

Матыкина Татьяна Егоровна

Глава Урюпинского муниципального района

Феронов Александр Иванович

Краткая справка о районе

thumb_Uryupinskii_gerbУрюпинский район расположен в северно-западной части области по обе стороны реки Хопер. На западе и севере район граничит с Воронежской областью. Входит в Урюпинский территориальный округ области. Площадь - 3,46 тыс. кв. км. Население - 26,8 тыс. человек. Удаленность от областного центра – 350 км. Административный центр - город Урюпинск., основанный в 1618 г. на реке Хопер как казачье поселение. В состав района входит 25 городских и сельских поселений.

Почвенный покров представлен черноземами. Часть террасы левого берега Хопра сложена песками. Правый берег изререзан оврагами и балками. В долине Хопра выделены пойменные почвы.

В районе разведано 5 месторождений торфа, 6 - запасов сырья для производства керамического кирпича, 6 залежей каменных строительных материалов, месторождения фосфоритов, 17 источников подземных вод.