Карта области

Почтовый адрес: 404171, Волгоградская область,

р.п.Светлый Яр, ул. Спортивная, 5

E-mail: srd(0)svyar.ru

Тел.: (84477) 6-12-06, 6-13-92 (т/ф)

Почтовый адрес: 404171, Волгоградская область, р.п.Светлый Яр, ул.Спортивная, 5

Официальный сайт: svyar.ru

E-mail: ra_svet(0)volganet.ru

Тел.: (84477) 6-21-35, 6-26-39 (ф)

Председатель Светлоярской районной Думы

Думбрава Николай Иванович

Глава Светлоярского муниципального района

Распутина Татьяна Викторовна

Краткая справка о районе

thumb_Svetloyarskii_gerbСветлоярский муниципальный район расположен в юго-восточной части области и входит в Котельниковский территориальный округ. На севере район граничит с г. Волгоградом, на юге — с республи­кой Калмыкия. По своему географическому положению является транзитным. Площадь района составляет 3,3 тыс. кв. км. Население – 36,7 тыс. человек. Административный центр — посёлок Светлый Яр. Расстояние до областного центра – 55 км.

На территории района находится самое большое в Россиии месторождение бишофита, концентрация брома и магния в котором в 6-7 раз превышает концентрацию в рапе Мертвого моря.

Район богат сырьем для производства керамического кирпича и керамзита, имеются запасы строительного и формовочного песка, залежи соли поваренной. Расположен на северном плато Ергеней, в очень засушливой зоне. Расчлененность рельефа незначительная, 78% всех сельскохозяйственных угодий представлены солонцовыми комплексами.

Особенностью Светлоярского района является то, что по его территории прохо­дит Волго-Донской судоходный канал. Из 13 шлюзов канала - 6 находятся на территории района. Через поля района проходит оросительная система с водозабо­ром из р. Волга, по которой подается вода в степи Калмыкии и орошаются поля области.