Карта области

Палласовский муниципальный район Печать

Палласовская районная Дума

Администрация Палласовского муниципального района

Почтовый адрес: 404264, Волгоградская область, г.Палласовка, ул.Коммунистическая, 2

E-mail: duma_pal(0)volganet.ru

Тел.: (84492) 6-10-42 (т/ф), 30-64-83

Почтовый адрес: 404264, Волгоградская область, г.Палласовка,  ул.Коммунистическая, 2

E-mail: ra_pal(0)volganet.ru

Сайт: http://admpallas.ru/

Тел.: (84492)  6-15-56, 6-13-76 (ф)

Председатель Палласовской районной Думы

Фомин Алексей Викторович

Глава  Палласовского муниципального района

Толмачев Вячеслав Владимирович

Краткая справка о районе

thumb_Pallasovskiy_gerbПалласовский муниципальный район расположен на востоке Волгоградской области в Заволжье. Граничит с Республикой Казахстан. Входит в Палласовский территориальный округ области. Занимает территорию – 12370 кв. км. Население района - 40,7 тыс. человек. Район включает 15 поселений. Административный центр - город Палласовка. Удаленность от областного центра – 300 км.

На территории района имеются разведанные месторождения сырья, пригодного для изготовления керамического кирпича, залежи калийной и поваренной соли, лечебные грязи, месторождения подземных пресных вод, источник минеральных вод По приодно-сельскохозяйственному районированию относится к полупустынной зоне Прикаспийской провинции. Почвы каштановые и светло-каштановые в комплексе с солонцами. Самый засушливый район Волгоградской области.

Главный раритет края - озеро Эльтон (самое крупное солёное озеро Европы) и огромный массив ненарушенных зональных пустынных степей. Район имеет высокие достижения в племенном животноводстве.