Карта области

Глава Нехаевского муниципального района

Кузнецов Сергей Викторович

Краткая справка о районе

thumb_Nehaevskii_gerbНехаевский район расположен в северо-западной части области. Образован в 1928 году. Площадь – 2200 кв. км. Входит в Урюпинский территориальный округ области. Удаленность от областного центра – 350 км. Численность населения - 13,7 тыс. человек. Административный центр – станица Нехаевская, основана в 1966 году. В состав района входит 13 поселений, 48 населенных пунктов.

Район расположен на правом берегу Хопра на Калачевской возвышенности,  где берет свое начало приток Хопра - река Тишанка. Граничит с Ростовской и Воронежской областями. Степная зона южнорусской провинции, почвенный покров представлен черноземами обыкновенными и южными.

В пределах района имеется 9 месторождений каменных строительных материалов, проявления бентонитовых глин, диамонита, запасы сырья, пригодного для изготовления керамического кирпича, а также залежи строительного песка.