Карта области

Почтовый адрес: 404620, Волгоградская область,

г.Ленинск, ул.В.И.Ленина, 209

E-mail: lenduma2014-2019(0)yandex.ru

Тел.: (84478) 4-15-32 (т/ф)

Почтовый адрес: 404620, Волгоградская область, г. Ленинск, ул. В.И.Ленина, 209

E-mail: ra_lenin(0)volganet.ru

Сайт: http://adm-leninskiy.ru

Тел.: (84478) 4-21-42, 4-16-71, 4-13-41 (т/ф), (8442) 30-63-02

Председатель Ленинской районной Думы

Корнеева Наталья Владимировна

Глава Ленинского муниципального района

Денисов Андрей Владимирович

Краткая справка о районе

thumb_Leninskii_gerbЛенинский район расположен в юго-восточной части Волгоградской области на левом берегу реки Ахтубы, в 78 км от г. Волгограда. Граничит с Астраханской областью, занимает площадь  4000 кв. км. Входит в Волжский территориальный округ области. Район основан в 1928 году. Общая численность населения — 30,4 тыс. человек. Административный центр — город Ленинск, основанный в 1802 году (до 1919 г. - село Пришиб). На территории района находятся 14 муниципальных образований.

Минерально-сырьевая база в основном представлена Хвалынскими морскими глинистыми отложениями, которые могут использоваться как сырье для производства кирпича, черепицы и керамзитового гравия.

Более трети территории района занимает Волго-Ахтубинская пойма с обширными лесными и сенокосными угодьями, многочисленными озерами, ериками, протоками, уникальными местами для туризма и отдыха населения. Большая часть района — это заволжская степь.

Ленинский муниципальный район