Карта области

Почтовый адрес: 404350, Волгоградская область,

г.Котельниково, ул.Ленина, 9

E-mail: kot_snd(0)volganet.ru

Тел.: (84476) 3-36-05 (т/ф), 3-36-82 (т/ф)

Почтовый адрес: 404354, Волгоградская область, г. Котельниково, ул. Ленина, 9

E-mail: ra_kotel(0)volganet.ru

Официальный сайт: kotelnikovo-region.ru

Тел.: (84476) 3-31-96, 3-35-04 (т/ф), (8442) 30-62-61

Председатель Котельниковского районного Совета народных депутатов

Тыщенко Сергей Федорович

Глава Котельниковского муниципального района

Понкратов Сергей Анатольевич

Краткая справка о районе

thumb_Kotelnikovskiy_gerbКотельниковский район расположен на юге Волгоградской области, на границе с Ростовской областью и Республикой Калмыкия. Год образования – 1897. Входит в Котельниковский территориальный округ области. Удаленность от областного центра -  220 км. Территория – 3471 кв. км. Численность населения - 36,7 тыс. человек. На территории  района расположено 16 сельских администраций, вкючая административный центр — город Котельниково, основанный в 1897 году.

Имеются запасы твердых полезных ископаемых. Почти все зональные почвы района с солонцовыми комплексами. При очень засушливом климате, к середине лета, пастбищные земли, которые занимают почти четверть сельскохозяйственных угодий, практически выгорают, и степь представляет собой неприглядную картину. Несмотря на жесткие природные условия, район стоит на первом месте по площади земель, переданных во владение крестьянским (фермерским) хозяйствам. Лесов почти нет, единственным благоприятным местом является территория вдоль Цимлянского водохранилища.