Карта области

Глава Киквидзенского муниципального района

Савин Сергей Николаевич

Краткая справка о районе

thumb_Kikvidzenskii_gerbКиквидзенский муниципальный район расположен в северной части области. Территория – 2100 кв. км. Входит в Новоаннинский территориальный округ области. Расстояние до областного центра 321 км. Население – 16,5 тыс. человек.  На территории района 11 поселений.

Административный центр района — станица Преображенская, основанная в 1960 году, расположенная в 320 км севернее Волгограда.

Разведаны месторождения сырья для изготовления керамического кирпича, имеются запасы строительного песка. Почвенный покров по качественной характеристике – один из лучших в области, лесные массивы занимают незначительную площадь и расположены, в основном, в пойме реки Бузулук. Построено большое количество водоемов на местном стоке прудов.