Карта области

Почтовый адрес: 403071, Волгоградская область, р.п.Иловля, ул. Буденного, 47

E-mail: ra_ilov(0)volganet.ru

Официальный сайт: http://ilovadmin.ru/

Тел.: (84467) 5-14-00, 5-17-00, 5-20-88 (ф)

Председатель Иловлинской районной Думы

Глава Иловлинского муниципального района

Гель Иван Степанович

Краткая справка о районе

thumb_Ilovlinskii_gerbИловлинский муниципальный район расположен в центральной части области, в междуречье рек Дон, Иловля и Волга на донской гряде в южной части Приволжской возвышанности. Территория – 4,15 тыс. кв. км. Входит в Иловлинский территориальный округ области. Удаленность от областного центра – 87 км. Численность населения – 33,2 тыс. человек. Административный центр — рабочий посёлок Иловля, основан в 1961 году.

Открыто два газовых месторождения, которые сейчас находятся в стадии консервации. Выявлены запасы фосфоритов, каменных строительных материалов, карбонатного и цементного сырья. По природно-сельскохозяйственному районированию отнесен к сухостепной зоне каштановых почв с очень засушливым климатом.