Карта области

г.Жирновск, ул. Зои Космодемьянской, 1

E-mail: duma(0)admzhirn.ru

Тел.: (84454) 5-31-35 (т/ф), 5-66-66

Почтовый адрес: 403791, Волгоградская область, г.Жирновск, ул. Зои Космодемьянской, 1

E-mail: ra_zhirn(0)volganet.ru

Официальный сайт: www.admzhirn.ru

Тел.: (84454) 5-25-23, 5-25-89, 5-11-13 (т/ф)

Председатель Жирновской районной Думы

Жерновников Николай Викторович

Глава Жирновского муниципального района

Шевченко Александр Федорович

thumb_Girnovskii_gerb

Краткая справка о районе

Жирновский район образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 14 августа 1949 года. В состав Жирновского района входят 4 городских и 11 сельских поселений. Численность населения 40,1 тысяч человек. Проживают, в основном,  русские, также украинцы, немцы, армяне, азербайджанцы, всего – более 11 национальностей.

Площадь района — 2971 км², что составляет около 2,6 % от территории Волгоградской области. Протяжность района с север а на юг — 65 км, с запад на восток — 45 км.

Жирновский район входит в состав Волгоградской области. Он расположен на севере Волгоградской области в южной части Приволжской возвышенности, в лесостепной зоне Гусельско-Тетеревятского ландшафта по обе стороны реки Медведица. На северо-западе граничит с Еланским районом, на северо-западе и западе – с Руднянским районом, на Юге - с Котовским районом, на юго-востоке – с Камышинским районом, на Севере и Востоке – с Саратовской областью. От областного центра города Волгограда находится на расстоянии 348 км.