Карта области

Почтовый адрес: 404002, Волгоградская область,

г.Дубовка, ул.Минина, 1

E-mail: duma(0)dubovreg.volganet.ru

Тел.: (84458) 3-18-71 (т/ф)

Почтовый адрес: 404002, Волгоградская область, г.Дубовка, ул. Минина, 1

Сайт: http://dubovreg.ru

E-mail: ra_dubov(0)volganet.ru

Тел.: (84458) 3-11-60

Председатель Дубовской районной Думы

Ляхов Владимир Юрьевич

Глава Дубовского муниципального района

Улитин Василий Сергеевич

Краткая справка о районе

thumb_Dubovskii_gerb

Дубовский район расположен в центральной части Волгоградской области, его восточная граница проходит по берегу Волгоградского водохранилища. Район вытянут с севера на юг, его протяженность 88 километров, с запада на восток - 46 км. Территория района 3140,5 кв. метров.

Районный центр – город Дубовка. Основан в 1734 году. Расстояние до г. Волгограда – 72 км. Дубовский район граничит с Камышинским, Ольховским, Иловлинским, Городищенским районами. На территории района, кроме городского поселения г. Дубовка, расположено 13 сельских поселений (Пичужинское, Оленьевское, Стрельношироковское, Прямобалкинское, Горнобалыклейское, Горнопролейское, Малоивановское, Суводское, Горноводяновское, Песковатское, Давыдовское, Лозновское, Усть-Погожинское). Через территорию района проходит федеральная трасса Волгоград-Сызрань.

Численность населения Дубовского района 29,7 тыс. человек, в том числе в г. Дубовка проживает около 15 тыс. человек (сельского населения – 50,9 % городского – 49,1%). Распределение населения по возрастной группе следующее

Район богат полезными ископаемыми. Есть залежи различных песков: формовочных, для строительных работ, для нефтяной промышленности. Действует Екатерининское месторождение кварцевых песков. Имеется сырье для керамического кирпича, а так же многочисленные источники минеральных, пресных подземных вод.

Район сильно пересечен балками и оврагами, много прудов и малых рек, имеются родники - Балыклейский, Гремучий, Родник Екатериниский, Черемуховский.