Карта области

Почтовый адрес: 404062, Волгоградская область,

р.п. Быково, ул.Советская, 65

E-mail: dumabykovo1(0)rambler.ru

Тел.: (84495) 3-24-50, 3-14-75 (ф)

Почтовый адрес: 404062, Волгоградская область, р.п. Быково, ул.Советская, 65

E-mail: ra_bykov(0)volganet.ru

Тел.:  (84495) 3-14-92, 3-11-88 (ф)

Председатель Быковской районной думы

Олейников Владимир Иванович

Глава Быковского муниципального района

Рычагов Александр Васильевич

Краткая справка о районе

thumb_bykovo_gerbБыковский муниципальный район расположен в восточной Заволжской зоне области. Образован в январе 1935 года, входит в Палласовский территориальный округ области. Административный центр — рабочий посёлок Быково, расположенный на левом берегу Волгоградского водохранилища. Площадь района составляет 3,4 тыс.кв.км. Численность населения – 25,9 тыс. человек. Плотность населения – 8 чел. на 1 кв. км занимаемой площади. В районе находятся 13 сельских администраций, объединяющих 28 населенных пунктов, и 1 городская администрация.

На территории района располагаются четыре нефтяных и три газовых месторождения,  имеются запасы чистого бишофита, глины. Также на территории района располагаются несколько крупных магистральных оросительных каналов. Территориальная вытянутость вдоль водохранилища на Приволжской песчаной гряде  создает исключительно благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания в районе бахчевых культур.