Карта области

Алексеевский муниципальный район Печать

Алексеевская районная Дума

Администрация Алексеевского муниципального района

Почтовый адрес: 403241, Волгоградская область, ст-ца Алексеевская, ул.В.И.Ленина, 39

E-mail: duma.alekseevskaya(0)yandex.ru

Тел.: (84446) 3-11-42, (т/ф) 3-22-43

E-mail: ra_alex(0)volganet.ru

Официальный сайт: http://alex-land.ru

Тел.: (84446) 3-18-31, (т/ф) 3-10-52

Председатель Алексеевской районной Думы

Запалацкий Владимир Анатольевич

Глава Алексеевского муниципального района

Свинухов Игорь Михайлович

Краткая справка о районе

thumb_Alekseevski_gerb

Алексеевский район образован постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11 июня 1928 года в составе Хоперского округа Нижневолжского края.

Расположен в северо-западной части Волгоградской области, на севере граничит с Урюпинским и Нехаевским районами, на востоке с Новоаннинским районом, на юге с Кумылжинским и Михайловским районами, на западе с Ростовской областью.

Расстояние от станицы Алексеевской до г.Волгограда 290 км.

Общая площадь района составляет 2304 кв.км.

Районный центр – станица Алексеевская находится в 40 км от станции Филоново Приволжской железной дороги и автомобильной трассы М6 республиканского значения Москва – Волгоград. Через станицу Алексеевскую проходит автомобильная трасса межобластного значения Волгоград – Воронеж. Самыми крупными населенными пунктами являются станицы Алексеевская и Усть-Бузулукская, так же хутор Яминский.

Проживает в районе 16,3 тыс. чел. более 20 национальностей, среди которых русские, белорусы, татары, казахи, немцы, армяне, марийцы, чуваши, чеченцы, удмурты и т.д. По данным последней переписи более половины населения считают себя казаками. Трудоспособное население составляет 59 % от общей численности. В районном центре - станице Алексеевской проживает более 4000 человек.

На территории Алексеевского района располагаются 15 сельских поселений в состав которых входит 61 населенный пункт. Администрация Алексеевского муниципального района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления. Образованно 43 ТОСа (территориальное общественное самоупрапвление).

На территории района располагаются залежи минерально-сырьевых ресурсов: мела, глины, извести, бутового камня, строительного леса. Глины обладают необходимыми свойствами для производства кирпича и черепицы. Имеются большие запасы пресной воды высокого качества.

Алексеевский район - край с богатой историей. Это бывшая территория Хоперского округа Области Войска Донского, где сохранились исторические, архитектурные, культурные памятники казаков – хоперцев. Сейчас здесь живут их потомки, которые так же самозабвенно, как и их деды, любят свою малую родину, растят хлеб и детей, год от года делают землю Алексеевскую все краше и благоустроеннее.