Итоги работы Волгоградской областной Думы 2009 года Печать
Индекс материала
Итоги работы Волгоградской областной Думы 2009 года
1. Общие итоги работы
2. Количественные данные о рассмотренных и принятых документах на заседаниях Думы:
3. Законотворческая деятельность
4. Совет Волгоградской областной Думы
5. Мероприятия, проведенные областной Думой
6. Деятельность областной Думы по контролю за исполнением законов Волгоградской области
7. Деятельность фракций Думы
Все страницы

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие итоги работы

3. Законотворческая деятельность

3.1 Анализ законотворческой деятельности

3.2. Сравнительные данные законотворческой деятельности Думы в 2009 году с аналогичным периодом 2004/2008 годов

3.3. Распределение рассмотренных Думой законопроектов между субъектами права законодательной инициативы

3.4. Распределение принятых Думой законов между субъектами права законодательной инициативы в 2009 году в сравнении с 2004/2008 годами

3.5. Планирование законотворческой деятельности Думы и исполнение плана

4. Совет Волгоградской областной Думы

5.Мероприятия, проведенные областной Думой

7. Деятельность фракций

7.1. фракция «Единая Россия»

7.2. фракция КПРФ

7.3. фракция ЛДПР

7.4. фракция «Справедливая Россия»

2009 год для Волгоградской областной Думы отмечен рядом важных событий.  По завершению полномочий депутатов 3 созыва, в марте, в результате выборов, жителями региона  избран новый состав областного законодательного органа.  Депутатами  Думы стали представители 4 политических партий, сформировавших свои фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В  состав фракций  также вошли депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам.

В ходе первых заседаний Думы 4 созыва был решен ряд значимых организационных вопросов, позволивших оптимизировать ее деятельность.  Депутатами  проведена работа, направленная на перераспределение вопросов ведения между комитетами  Думы, в результате чего количество комитетов было сокращено до восьми.

Как и ранее, в 2009 году  работа депутатского корпуса 4 созыва была построена на основе примерного плана законотворческой деятельности  областной Думы,  а также ежемесячных планов работы комитетов,  и осуществлялась в тесном взаимодействии с территориальными федеральными органами государственной власти, структурными подразделениями администрации области и представительными органами местного самоуправления.

Новый созыв Думы начал работу в непростых экономических условиях, с поправкой на которые формировалась региональная антикризисная политика.   Основные усилия депутатского корпуса были  в первую очередь направлены на сохранение промышленного потенциала региона,  поддержку среднего и малого бизнеса, создание нормативного инструментария по противодействию коррупции в рамках реализации государственной антикоррупционной политики, стабилизацию ситуации на рынке труда и выполнение всех социальных обязательств перед жителями области.