Информация о работе с обращениями граждан, поступившими в Интернет-приемную в III квартале 2017 года Печать

В третьем квартале 2017 года Волгоградской областной Думой проводилась последовательная работа по рассмотрению обращений граждан, поступивших в региональное законодательное собрание посредством  Интернет-приемной. Сотрудниками аппарата ведется регистрация всех поступающих обращений, обеспечивается рассмотрение и направление ответов заявителям.

1. Анализ поступивших обращений

За отчетный период в Интернет-приемную областной Думы поступило 146 различного рода заявлений, обращений и жалоб граждан (35 из них повторно). Количество обращений, поступивших в региональный парламент в третьем квартале 2017 г, по сравнению с предыдущим (92), увеличилось на 59%. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года – увеличилось на 56%.

thumb 171004gr

Большинство авторов обращений относится к малообеспеченным категориям граждан, а именно: пенсионеры, инвалиды, одинокие матери, представители многодетных семей.

Вопросы, поднимаемые в обращениях, затрагивают многие сферы жизни общества, но наиболее острыми оказались вопросы здравоохранения, которым посвящено более половины от общего числа поступивших в Интернет-приемную писем. Кроме того, проблемы коммунального хозяйства и строительства, федеральных и региональных льготных компенсаций и выплат, оказание материальной помощи в экстремальных ситуациях  также часто поднимаются избирателями.

2. Отраслевая структура обращений граждан, поступивших в областную Думу через Интернет-премную по тематике

thumb 171009gr1В таблице приведены данные по поступившим обращениям за третий квартал 2017 года в разрезе распределения по тематике:

тема

3 квартал

Государственное строительство и местное самоуправление

Бюджет, налоги и финансы

Аграрная политика, природопользование, экология

Экономика, промышленность, предпринимательство

Законность и правопорядок

Транспорт, дорожное хозяйство

Коммунальное хозяйство, строительство

Социальная защита

Культура, физкультура, спорт

Благодарности и награды

Жилищная политика

В соответствии с тематикой, поступившие за отчетный период обращения направлены для рассмотрения и подготовки ответов в следующие структурные подразделения областной Думы:

Адресат

количество поступивших обращений в

3 квартале 2017 года

Председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Горняков

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В.Булгаков

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы И.А.Соловьева

Комитет по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству

Комитет по бюджету и налогам

Комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству

Комитет по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию

Комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов

Комитет по охране здоровья

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий

Комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму

Комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики

Комиссия по противодействию коррупции

Комиссия по вопросам Регламента и депутатской этики

Фракция Единая Россия

Фракция КПРФ

Фракция ЛДПР

Фракция Справедливая Россия

В третьем квартале 2017 года обращения в Интернет-приемную поступили из 26 муниципального образования области. Их анализ показал, что наибольшее количество заявителей – жители г. Волгограда – 66 обращений, второе муниципальное образование по количеству поступивших обращений – город Волжский – 22 обращения, третье – Котельниковский район – 6 обращений.

Распределение обратившихся в областную Думу по месту жительства приведено на графике:

thumb 171009gr2Следует отметить, что многие вопросы не относятся к компетенции законодательной ветви власти и могут быть решены областными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Из общего количества поступивших в 3 квартале 2017 года обращений, 90 рассмотрено депутатами областной Думы, 24 - направлены по компетенции в другие организации. 32 обращения в настоящее время находятся на исполнении, срок рассмотрения которых не истек.

При рассмотрении всех обращений соблюдаются установленные сроки, по каждому из рассмотренных писем, направлен ответ обратившемуся лицу с подробными разъяснениями по всем затронутым в обращении вопросам.