Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Пресс-релизы
ПРЕСС-РЕЛИЗ с 17 по 21 июня 2019 года Печать

Пресс-релизы для публикации

в средствах массовой информации

и на сайте Волгоградской областной Думы

24.06.2019 года

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Отдел персс-службы

400098 г . Волгоград, пр. им. Ленина, 9.

тел. 30-77-39, 30-78-43, 30-77-48, факс 30-78-88

 

Информация для СМИ

Хроника мероприятий с 17 по 21 июня 2019 года

 

17 июня

В Волгоградской областной Думе одобрили кандидатуру нового руководителя Облстроя

Сегодня парламентский комитет по ЖКХ, жилищной политике и строительству поддержал кандидатуру Юрия Чувашина на должность председателя комитета строительства Волгоградской области.

На этот пост его рекомендовал глава региона Андрей Бочаров .

Претендента на должность руководителя Облстроя представил заместитель губернатора Александр Блошкин.

Юрий Чувашин с 2009 года являлся главой Николаевского района. «За эти годы район изменился, стал одним из ведущих в регионе, - сказал Александр Блошкин. - Серьезные изменения произошли в экономике, социальной сфере, культуре. Было построено много социально значимых объектов».

Председатель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков отметил, что у Юрия Чувашина большой жизненный и профессиональный опыт. «Строительный комплекс определяет экономику всего региона, - подчеркнул он. – Уверен, что вы сможете сделать все возможное, чтобы отрасль продолжала развиваться».

Поддержали предложенную кандидатуру и члены комитета Сергей Федюшкин и Геннадий Мурылев.

Депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор «Школы грамотного потребителя»Николай Лукьяненко попросил кандидата на пост руководителя Облстроя, в первую очередь, взять под контроль проблему «обманутых дольщиков» и недостроев.

Профильный комитет регионального парламента рекомендовал губернатору назначить Юрия Чувашина на должность председателя комитета строительства Волгоградской области. Депутаты выразили готовность оказывать новому руководителю Облстроя всестороннюю помощь и поддержку. Сегодня его кандидатуру также одобрил президиум политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2014 года в Волгоградской области введена открытая схема назначения руководителей органов исполнительной власти региона. Кандидатуры предварительно согласовываются с президиумом партии «Единая Россия», ОНФ, а также профильными комитетами Волгоградской областной Думы.

 

В регионе продолжается работа по расширению поддержки предпринимательства

«В регионе продолжается работа по улучшению инвестиционного климата, совершенствуются инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. Успешно работают гарантийный фонд, региональный микрофинансовый центр, фонд микрофинансирования, которые позволяют привлечь кредитные ресурсы и вложить их в различные стартапы. Мы заинтересованы в развитии предпринимательства, потому что это новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления», - подчеркнул в интервью в телепрограмме «Законодатели» председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов .

Среди положительных тенденций последних лет парламентарий отметил сокращение количества плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса. «Тем не менее, нам есть еще над чем работать», - считает Руслан Шарифов.

 

18 июня

В Волгоградской области развивается животноводческая база

В регионе совершенствуются меры господдержки молочного и мясного животноводства. На областном уровне утвержден порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного и мелкого рогатого скота.

Соответствующее постановление администрации Волгоградской области разработано в рамках бюджетного законодательства и реализации региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». Повышение обеспеченности жителей Волгоградской области высококачественной животноводческой продукцией обозначено губернатором Андреем Бочаровым среди ключевых задач АПК региона. Росту объемов производства способствует комплекс мер государственной поддержки. В частности, в 2019 году на компенсацию аграриям части затрат на приобретение племенного молодняка крупного и мелкого рогатого скота предусмотрено около 20 миллионов рублей.

«Производительность и эффективность животноводческих хозяйств во многом зависят от качества поголовья, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк. – Поэтому в нашем регионе особое внимание уделяется развитию племенного животноводства и помощи аграриям в покупке и дальнейшем содержании животных с высоким генетическим потенциалом. Сейчас Волгоградская область полностью обеспечивает себя племенным молодняком и продолжает укреплять селекционную базу».

В настоящее время в регионе успешно работает порядка 30 племенных хозяйств. По данным Облкомсельхоза, чистопородные животные составляют более половины поголовья предприятий волгоградского АПК. Третий год подряд в регионе растет выпуск молока – ежегодные объемы увеличились с 511 тысяч тонн в 2015-м до 531 тысячи тонн в 2018 году. Губернатором Волгоградской области поставлена задача в пятилетний срок обеспечить рост производства: до 550 тысяч тонн молока и до 235 тысяч тонн мяса.

Развитие и поддержка сельского хозяйства с 2014 года является одним из приоритетов деятельности региональных властей – системная работа позволила за этот период нарастить валовой объем производства АПК с 89,9 миллиарда рублей до 128 миллиардов рублей. Сегодня Волгоградская область входит в десятку регионов-лидеров аграрной отрасли страны.

 

19 июня

Дополнительные меры по защите интересов дольщиков закреплены в новом законе

Сегодня Государственная Дума приняла федеральный закон, призванный усилить защиту прав участников долевого строительства. Документ разработан в соответствии с поручениями Президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков и совершенствованию регулирования данной сферы.

Предварительное обсуждение законопроекта проходило на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В первоначальный текст внесено около 60 поправок, которые связаны с процедурой долевого строительства и дополнительной поддержкой граждан.

В том числе регионы наделены полномочиями по созданию специальных фондов для завершения долгостроев. Они смогут использовать финансовые ресурсы компенсационного фонда, федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Вместе с тем вводится жесткий контроль целевого расходования данных средств через механизм обязательного банковского сопровождения, сопоставимого с гособоронзаказом.

Законом также запрещается использовать любые схемы привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов кроме заключения договоров долевого участия. При этом становится обязательным применение счетов эскроу, таким образом, средствами дольщиков застройщик сможет воспользоваться только после полного исполнения обязательств по заключенным договорам. Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства получает возможность выдачи целевых кредитов компаниям, а Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства – право предоставления поручительства по таким кредитным договорам.

Кроме того, предпринимается комплекс мер, направленных на поддержку застройщиков, – на оптимизацию самого процесса строительства и упрощения определенных процедур.

«Новый федеральный закон предоставляет регионам дополнительные возможности для скорейшего урегулирования ситуации с долевым строительством жилья, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Вместе с тем создаются правовые механизмы, которые в дальнейшем не допустят возникновения подобных проблем. В Волгоградской области для защиты прав дольщиков задействован широкий комплекс правовых и организационных инструментов. Наш опыт отмечен на федеральном уровне».

Применяемые в регионе меры по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в ноябре прошлого года были систематизированы в областном законе. Этой теме были посвящены два «парламентских часа», организованных Волгоградской областной Думой. Системно вопросы дольщиков в Волгоградской области стали решаться с 2014 года под личным контролем главы региона Андрея Бочарова. За это время удовлетворены требования более четырех с половиной тысяч граждан по 54 многоквартирным домам. Для урегулирования ситуации с долевым строительством в 2019 году из бюджета области направляется 383 миллиона рублей, 937 миллионов рублей запланировано на ближайшие три года.

Добавим, на заседании Государственной Думы 18 июня также рассмотрены изменения федерального бюджета на 2019–2021 годы. Поправки предусматривают выделение дополнительных средств регионам для завершения строительства жилья обманутых дольщиков – суммарно на ликвидацию долгостроев планируется заложить 36 миллиардов рублей.

 

В Городищенском районе новая школа возводится с опережением графика

Россошинская средняя школа на 500 мест строится с опережением установленного графика. В настоящее время в здании завершено возведение 3 этажа, начаты отделочные работы. Современный корпус школы будет введен в эксплуатацию уже в 2020 году.

Строительство объекта проинспектировали в ходе выездного совещания члены рабочей группы по вопросу реализации приоритетного проекта социально-экономического развития Волгоградской области «Образование». По словам руководителя рабочей группы, председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николая Лукьяненко, работы на объектах, возводимых в волгоградском регионе в рамках национального проекта «Образование», ведутся качественно и зачастую с опережением установленного графика.

«На протяжении последних пяти лет Волгоградская область участвует во всех программах, которые предполагают строительство учреждений образования, – отметил Николай Лукьяненко. – Впервые за 25 лет построены школы-тысячники в Волгограде и Камышине, с опережением идет строительство в Россошках, на очереди - возведение школы в Михайловке. Строительство новых сельских школ будет продолжено и в последующие годы. Эти объекты служат мощным импульсом для развития сельских территорий и местной инфраструктуры в целом».

Еще одним стратегическим направлением в регионе является возведение детских садов в рамках нацпроекта «Демография». «Здесь важна активность и инициатива районных властей, - подчеркнул Николай Лукьяненко. - Так, например, из 25 запланированных детских садов сразу 4 объекта появятся в Городищенском районе – в поселениях Карповка, Самофаловка, Новая Надежда и в тех же Россошках».

При этом новые здания образовательных учреждений будут отличаться не только современным дизайном, но и многофункциональностью. Так, школа в Россошках будет иметь 35 учебных классов, мастерские по дереву и металлу, кабинеты технологии для обучения кулинарным навыкам, домоводству и шитью, столовую на 175 мест. На территории учреждения появятся удобные и просторные спортивные залы закрытого и открытого типа и большой конференц-зал, которыми смогут пользоваться и жители близлежащих поселков.

Кроме этого, старое здание школы планируется отремонтировать и перепрофилировать в детский сад, в котором так нуждаются сегодня местные жители. Таким образом, на территории поселения решаются сразу два актуальных вопроса, связанных с развитием общего образования.

Отметим, что системная работа по созданию современных условий для обучения и воспитания детей ведется в регионе c 2014 года. На ближайшие пять лет в сфере образования запланированы 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей.

 

20 июня

В столице Узбекистана открылся центр русского языка «Волга»

В рамках пребывания делегации Волгоградской области в Республике Узбекистан состоялось открытие международного образовательного центра русского языка и культурного наследия «Волга» – это совместный проект Волгоградского и Ташкентского государственных аграрных университетов. В состав делегации во главе с заместителем губернатора Волгоградской области Владимиром Шкариным входят депутаты регионального парламента Наталья Семёнова и Алексей Овчинников, руководители профильных ведомств, предприятий и организаций .

Основные направления деятельности центра – популяризация, повышение уровня знаний русского языка среди иностранных студентов, а также развитие интереса к русской классической и современной литературе, знакомство с историческим и культурным наследием России. В рамках его работы планируется организация и проведение олимпиад по русскому языку, совместных социально-культурных мероприятий, направленных на выявление и поощрение талантливых и одарённых представителей узбекской молодёжи.

Открытие центра «Волга» позволит повысить международную привлекательность российских образовательных программ, увеличить объемы экспорта образовательных услуг и количество иностранцев, обучающихся в волгоградских вузах, в рамках реализации приоритетных региональных проектов и нацпроекта «Образование».

Как отметил депутат областной Думы, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников, ВолГАУ имеет прочные связи с 87 партнерами из 26 стран мира. Одним из приоритетных направлений являются среднеазиатские республики, среди которых Узбекистан занимает лидирующие позиции, во многом благодаря активной поддержке на государственном уровне.

С 2006 года Волгоградский агроуниверситет заключил восемь договоров о сотрудничестве в сфере науки и образования с вузами Узбекистана. Во взаимодействии с Ташкентским государственным аграрным университетом на базе ВолГАУ успешно реализуется инновационный российско-узбекский научно-производственный проект «Русский хлопок», в рамках которого ведётся совместная работа по созданию ультраскороспелых сортов хлопчатника.

Проект получил грантовую поддержку из бюджета Волгоградской области. Средства направлены на развитие на базе университета Центра прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника. В результате выведен уникальный сорт, который соответствует самым высоким стандартам качества и адаптирован к природно-климатическим условиям Юга России. Волгоградский хлопчатник стал победителем ряда международных, всероссийских выставок и успешно прошел проверку на предприятиях региона. На его основе развивается промышленное производство хлопка, которое является одной из перспективных отраслей областного АПК.

Напомним, волгоградская делегация работает в Узбекистане с 18 июня. В течение трех дней в столице республики Ташкенте и городе Ургенче Хорезмской области состоится более 20 мероприятий, пройдут официальные переговоры по вопросам сотрудничества в торгово-экономической, культурной и туристической сферах, а также в отраслях образования и здравоохранения.

 

21 июня

В Госдуме обсудят перспективы развития отечественного образования

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко примет участие в больших парламентских слушаниях, посвященных мерам по повышению качества образования в России.

Они пройдут в Государственной Думе 24 июня под председательством спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

На слушания приглашены учителя, эксперты, представители общественных организаций, руководители региональных учреждений образования, депутаты, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Участники обсудят проблемы и перспективы развития отечественного образования, обеспеченность школ профессиональными кадрами, эффективность мер социальной поддержки педагогов.

Напомним, что формат больших парламентских слушаний введен по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Он позволяет привлечь к обсуждению актуальных, общественно значимых вопросов максимальное количество экспертов. Ранее на большие парламентские слушания выносились вопросы, связанные с защитой прав дольщиков, бюджетной и налоговой политикой, и другие.

 

Регион вспоминает погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня вечером на Мамаевом Кургане состоялась патриотическая акция «Завтра была война…», приуроченная к 78-й годовщине нападения на Советский Союз фашистской Германии. Накануне Дня памяти и скорби мемориальный комплекс на главной высоте России посетили тысячи волгоградцев и гостей города-героя. В памятном мероприятии участвовал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

Ежегодная акция «Завтра была война…» проводилась в восьмой раз по инициативе Главного управления МВД РФ по Волгоградской области. К ветеранам, полицейским и кадетам присоединились жители различных регионов страны, собравшиеся почтить память защитников Родины. Участники акции со свечами-лампадами в руках поднялись к вершине Мамаева Кургана. На Площади Героев мемориального комплекса прошел траурный митинг.

«22 июня 1941 года – трагическая дата нашей истории. Каждый в этот день вспоминает своих родных и близких, чьи судьбы опалила война. Мы скорбим о погибших и преклоняемся перед подвигом поколения победителей. Наш долг – сохранить мир, который достался такой дорогой ценой», – подчеркнул Николай Семисотов.

Волгоградская область имеет статус федерального центра патриотического воспитания. Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, традиционно проходят во всех городах и районах региона. Наиболее масштабные – в Волгограде и Волжском.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru