Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Воззвание к совести Печать
29.03.2010 18:48

thumb_100330krТак уже назвал предстоящую Международную выставку карикатуры «Осторожно — коррупция!!!» глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Выставка  откроется в Волгограде 2 апреля. Ее экспозиция разместится в выставочном зале волгоградского Дома литераторов (ул. Краснознаменская, 8). Пресс-конференция по поводу этого события состоится в зале заседаний администрации Волгограда.

На самом деле эта выставка — развитие проекта «Внимание: коррупция!», реализованного в Москве. Выставка под таким названием в конце минувшего года с успехом была представлена в Государственной думе РФ, а затем — в Счетной палате РФ. Тогда же было решено раздвинуть рамки проекта, и первым реализовать идею решил в своем родном Волгограде художественный руководитель проекта, известный карикатурист Михаил Серебряков при участии газеты «ИНТЕР», сотрудничество которой с художником начиналось с его вернисажей и выпуска в Волгограде серии альбомов «Лицо города». Михаил Серебряков осенью минувшего года  участвовал в обновлении росписей мемориала Берлинской стены. Как говорит сам Михаил Серебряков, опыт изложения темы коррупции он получил, сотрудничая с журналом «Финансовый контроль» (Москва). Так родился проект художественного изобличения этого социального зла. Актуальную идею поддержали многие известные карикатуристы.

На выставку в Волгограде свои работы на тему коррупции представили двадцать художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Волгограда, а также из США, Испании, Канады, Израиля и Германии. Это пятьдесят картин и одна скульптурная работа.

Оргкомитет выставки выпустил буклет, в котором кроме работ участников помещены приветствия руководителей региона.

Назвав выставку «воззванием к совести», глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко отметил, что «бороться с этим злом необходимо не только с помощью суда и общественного мнения, но и языком искусства». «Если существуют такие художники, если по миру путешествуют такие выставки, уверен, человечество найдет в себе силы для преодоления коррупции», -- говорится в его приветствии.

«Мы видим, что сегодня возбуждаются дела по фактам должностных преступлений, - подчеркнул в своем обращении спикер областной думы Владимир Кабанов. - Самое страшное при этом, что население теряет доверие к власти. Как сказал президент России Дмитрий Медведев, коррупция превратилась в системную проблему, и мы обязаны дать ей системный ответ. Я благодарен сообществу художников: ваша активная позиция достойна восхищения».

Выставка «Осторожно, коррупция!!!» продлится до 23 апреля.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru