Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы считают необходимым создать нормальные условия для прохождения МСЭ инвалидами Печать
15.12.2009 00:39
Thumbnail imageНа прошедшем заседании комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен вопрос о нарушении прав детей-инвалидов на пользование пассажирскими лифтами при освидетельствовании в филиалах федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», расположенных по адресу: Волгоград, ул. Коммунистическая, 11, и удовлетворении потребностей указанного учреждения в служебных помещениях.
В работе комитета приняли участие спикер регионального законодательного собрания Владимир Кабанов, а также его заместители Владимир Овчинцев и Николай Чувальский. Рассмотрению вопроса на комитете предшествовало рабочее совещание.
Поводом для обсуждения вопроса на заседании профильного думского комитета послужило заявление председателя Волгоградского отделения Российского детского фонда Раисы Скрынниковой о нарушении прав детей-инвалидов на пользование пассажирскими лифтами при освидетельствовании в филиалах ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», размещенных на 4, 6 и 13 этажах высотного здания.
Как пояснила руководитель ФГУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области»  Гичкун Людмила, на четвертом этаже освидетельствуются дети-инвалиды, на шестом этаже находится бюро по освидетельствованию кардиологических больных, на тринадцатом этаже – бюро по освидетельствованию психически больных людей.
Действующие в здании пассажирские лифты не могут быть использованы инвалидами для подъема на нужные им этажи, так как один из них останавливается только на 1 и 12 этажах, другой осуществляет подъем людей, но при спуске вниз не останавливается ни на одном этаже, кроме первого. Третий пассажирский лифт выработал свой ресурс в июле 2007 года и на сегодняшний день не функционирует.
Ситуация осложняется тем, что с февраля 2008 года не выполняется решение собрания собственников, балансодержателей и арендаторов помещений, находящихся по данному адресу,  в части возмещения затрат по ремонту здания и инженерных коммуникаций.
Общая площадь помещений, занимаемых ФГУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области» - 3054 кв. метра. По нормативам размещения 25 структурных подразделений учреждения необходимо иметь вдвое больше.
В составе ФГУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области» действуют сорок структурных подразделений, осуществляющих ежегодно экспертное освидетельствование около 70 тысяч человек.
Практически 80 процентов недвижимого имущества, предоставляемого учреждению в разных районах Волгограда – цокольные помещения, требующие капитального ремонта. Здания, в которых расположены Бюро, как правило, находятся в отдалении от железнодорожного и автомобильного транспорта и не выдерживают критики на предмет соответствий санитарным и техническим нормам. Так, в травматологическом бюро, расположенном по адресу ул. Козловская, 39а, отсутствует туалет.
Помещения, расположенные на ул.Коммунистической,11, имеют старое и недостаточное количественно лифтовое хозяйство, а также находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.
Администрация ФГУ «ГБ МСЭ по Волгоградской области» неоднократно обращалась в органы исполнительной власти регионального и муниципального уровней, территориальное управление федерального агентства по управлением госимуществом региона с просьбой предоставления дополнительных помещений и замене используемых на соответствующие нормам и требованиям. Однако с момента создания учреждения в 2004 году и до настоящего времени эти просьбы не были удовлетворены.
Как отметили члены профильного думского комитета, сложившаяся ситуация и весь комплекс вопросов никак не способствует созданию безбарьерной среды для жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями, прохождения ими медико-социального освидетельствования.
Руководитель профильного думского комитета Ирина Гусева с возмущением в адрес органов исполнительной власти, предоставивших подобные помещения для людей с ограниченными возможностями, назвали ситуацию вопиющим безобразием и чиновничьим бездушием.
Несмотря на возможное предоставление в 2010 году отдельно стоящего здания по ул. Ткачева для МСЭ,  сегодня необходимо срочно решать вопросы с  ремонтом, переоборудованием или заменой лифтов.
Люди ждут понимания и помощи от депутатов облдумы в решении своих проблем.
Председатель областной Думы Владимир Кабанов подчеркнул, что данный вопрос очень серьезный. Он предложил не ждать помощи в решении возникших проблем из министерских  московских кабинетов, а самим найти решения в регионе.
Спикер обещал в течение ближайшей недели изучить возможные варианты оперативного предоставления пригодных помещений для освидетельствования инвалидов, а также поддержку в решении проблем с лифтами в ответ на письменное обращение в областную Думу и к губернатору Николаю Максюте.
В следующем году, считает Владимир Кабанов, должно состояться кардинальное решение данного вопроса.
С учетом всех прозвучавших предложений, было принято решение до 23 декабря 2009 года оперативно провести необходимую работу и найти конкретные пути выхода из сложившейся критической ситуации по создания нормальных условий для освидетельствования инвалидов.
Комитет повторно рассмотрел и одобрил Закон Волгоградской области «О мерах по предупреждению причинения  вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области». Данный законопроект предложен для повторного рассмотрения депутатам на ближайшем заседании областной Думы.
Обновлено 16.05.2012 09:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru