Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай ЧУВАЛЬСКИЙ: «Главное – укрепить законодательную и партийную вертикаль» Печать
11.12.2009 00:35

Thumbnail image10 декабря 2009 года заместитель председателя областной Думы, первый заместитель председателя Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Николай Чувальский, заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако приняли участие в выездном межрайонном совещании депутатов – членов фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы с представителями областной администрации, депутатами и руководителями представительных и исполнительных органов Городищенского, Котельниковского, Светлоярского, Октябрьского районов Волгоградской области. В совещании, которое проходило в г. Котельниково, приняли участие заместитель губернатора Виктор Беспалов, полномочный представитель губернатора Валентина Кондрашова, глава администрации Котельниковского муниципального района Виктор Кудинов, председатель Котельниковского районного Совета народных депутатов Владимир Мартынов, руководители и сотрудники школ, детских дошкольных учреждений, жители района.

Говоря о целях выездного совещания, Николай Чувальский, который в качестве заместителя председателя Волгоградской областной Думы курирует вопросы межпарламентского и межфракционного сотрудничества, подчеркнул: «Подобные совещания станут традиционными в работе областных депутатов-единороссов в рамках работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований, который возглавляет председатель Волгоградской областной Думы и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов. Главная их цель – укрепить законодательную и партийную вертикаль, взаимодействие законодательной и представительной власти всех уровней – от области до сельского поселения, а также активизировать межфракционную работу депутатов - единороссов. На таких совещаниях в присутствии руководителей исполнительной власти области, муниципальных районов, депутатов идет «живой» разговор по актуальным проблемам территорий и определяются пути их решения. Кроме этого, по итогам каждого совещания мы будем комплектовать пакет наказов для дальнейшего их исполнения на региональном уровне».

На прошедшем совещании в Котельниково были рассмотрены вопросы межбюджетных отношений, формирования областного бюджета на 2010 год. Депутаты встретились с работниками школьных, дошкольных учреждений, учреждений культуры, ответили на интересующие их вопросы. В г. Котельниково региональные законодатели побывали на ряде социальных объектов: в физкультурно-оздоровительном комплексе, профессиональном училище № 45, городской средней образовательной школе № 1, приняли участие в торжественном открытии детского сада № 6 «Радуга». Затем парламентарии приехали в станицу Пугачевская, где побывали на строительстве детского сада, пожарной части, встретились с преподавателями местной школы, посетили историко-краеведческий музей культуры и быта имени Емельяна Пугачева.
Все встречи в Котельниково были построены в режиме диалога. Депутаты проинформировали о текущей законотворческой работе. Особый акцент был сделан на работе образовательной отрасли региона. Отвечая на вопросы учителей, Виктор Беспалов рассказал о решении вопросов дистанционного обучения детей-инвалидов, повышения качества питания в школах, о работе малокомплектных школ, о реализации проектов на территории региона, направленных на повышения статуса учителя, качества образования и улучшения здоровья детей. «Следующий год объявлен Годом учителя. Я очень рад, что государство и регион встали на путь поддержки учительства и образования», - подчеркнул Виктор Беспалов.

Представитель губернатора Валентина Кондрашова порадовалась тому, что депутаты уже в первый год своего избрания готовы отчитываться о проделанной работе перед своими избирателями. Говоря о взаимодействии всех уровней власти, она отметила: «В Котельниковском районе очень хорошо работает территориальное общественное самоуправление: сегодня в районе 65 ТОСов, из них более 20 – юридические лица». Это говорит о том, что люди готовы к самостоятельному управлению своими территориями.
Глава Котельниковского муниципального района Виктор Кудинов остановился на первоочередных проблемах района и пожеланиях в адрес областных законодателей. «Хотелось бы, чтобы в областном бюджете 2010 года были увеличены расходы на капитальное строительство, в первую очередь социальных объектов. Кроме того, в районе остро стоит вопрос газификации, особенно школ и детских садов: без областного финансирования районный бюджет «не потянет» эти проекты». Руководители сельских поселений особенно настаивали на достойном финансировании в 2010 году строительства новых дорог, которые очень нужны в станицах и хуторах.

Ангар Полицимако, комментируя эти пожелания, проинформировал собравшихся: «Даже в кризисное время мы не урезали дорожный фонд, и запланированные расходы на дорожные стройки были соблюдены. Иначе обстоят дела в строительной отрасли, хотя и здесь наметились положительные тенденции к стабилизации ситуации. В частности, в жилищном строительстве. Руководство страны намерено добиться доступности ипотечных кредитов для населения через снижение кредитных ставок, выделяя на это федеральные средства. Об аналогичной мере на региональном уровне депутаты областной Думы из фракции «Единая Россия» говорили несколько месяцев назад. Сегодня подготовлен законопроект, в соответствии с которым из областного бюджета будут выделены средства на компенсацию процентов по ипотечным кредитам, которые жители области взяли для покупки жилья. Это обеспечит доступность ипотеки, покупательский спрос на жилье и реанимирует в целом отрасль».

Говоря о необходимости строительства социальных объектов, дорог, газификации, депутаты-единороссы предложили свой вариант решения: средства из избирательного фонда, который есть у каждого областного депутата, не распылять на мелкие наказы, а финансировать крупные проекты. Так работает заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев. С его непосредственной помощью в станице Пугачевская Котельниковского района на месте бывшего сарая была построена противопожарная часть. Сегодня она обслуживает 10 поселений и является одной из лучших в области. В пугачевской школе, где учится более 70 учащихся, создан класс-лаборатория по подготовке поваров. Сегодня уже 17 ребят получили эту профессию. Отремонтированы пищеблок и классы. Готовится к открытию в станице новый детский сад, возведенный, в буквальном смысле на месте руин. В нем будут работать около 20 сотрудников и воспитываться около 40 детишек. Строительство этого дошкольного учреждения также началось благодаря Владимиру Овчинцеву. «Ежегодно в течение последних пяти лет я перечислял депутатские средства в рамках исполнения наказов избирателей на строительство детского сада – это более 2 млн. рублей. Потом меня поддержала местная администрация. Сегодня мы видим плоды этой совместной работы: детский сад будет открыт уже этой осенью. Все эти построенные объекты – яркий пример слаженной работы всех уровней власти. Я считаю, что такой почин нужно поддержать».
Предложение областных депутатов - расходовать средства избирательного фонда на реализацию серьезных проектов - жители Котельниковского района поддержали. И предложили депутатам – единороссам взять под патронаж завершение газификации одного из сельских поселений района.
Подводя итоги выездного совещания, Николай Чувальский отметил: «Состоялся конструктивный диалог, обмен мнениями. Было много задано вопросов по газификации, строительству дорог, детских садов, школ, лечебных учреждений. Высказано много пожеланий. Котельниковский район отличается тем, что, несмотря на кризис, здесь продолжается строительство социальных объектов. Мне очень понравился физкультурно-оздоровительный комплекс, возведенный в рамках проекта «Единой России». Мы побывали на открытии городского детского сада «Радуга», рассчитанного на 75 мест. На следующий год, по словам главы района Виктора Кудинова, планируется открытие еще одного детского сада на 120 мест. Тем самым в два раза сократится очередь в дошкольные учреждения города.
Депутаты-единороссы областной Думы будут работать над тем, чтобы все пожелания, услышанные с мест, были реализованы. При рассмотрении областного бюджета-2010 будем добиваться бюджетного финансирования важных для районов проектов из всех уровней бюджета: федерального, областного, районного. В этом направлении у депутатов – единороссов наработан большой положительный опыт».

Региональные парламентарии вручили Благодарственные письма Волгоградской областной Думы, которыми за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие общественно-политической деятельности Котельниковского муниципального района Волгоградской области и активную жизненную позицию были награждены:

Аксенов Николай Васильевич - директор муниципального  общеобразовательного учреждения "Нагавская основная общеобразовательная школа"

Ардабьева Олеся Евгеньевна - директор муниципального образовательного учреждения "Попереченская средняя  общеобразовательная школа"

Быкадорова Любовь Викторовна - директор муниципального  образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №4" г.Котельниково

Кувикова Светлана Геннадьевна - председатель Совета народных депутатов Котельниковского городского поселения

Ламскова Ирина Петровна  - заведующая филиалом историко- краеведческого музея "Дом   казачьей культуры и быта"

Мартынова Татьяна Дмитриевна - руководитель школьного музея муниципального  образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1"

Мельникова Надежда Георгиевна - заместитель директора по  воспитательной работе муниципального  образовательного учреждения "Пугачевская средняя общеобразовательная школа"

Милов Александр Федорович  - председатель Совета народных депутатов Генераловского  сельского поселения

Смекалина Светлана Владимировна - начальник отдела правового, организационного и материально- технического обеспечения  Котельниковского районного Совета народных депутатов;

Фимина Антонина Ивановна  - учитель русского языка и  литературы муниципального  образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №4".

Обновлено 16.05.2012 09:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru