Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В режиме диалога законодательных инициатив Печать
05.02.2010 19:04
5 февраля 2010 года состоялось очередное заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. Возглавляет совет  председатель областной Думы Владимир КАБАНОВ. Совещание проходило в Волгоградской городской Думе. На нем присутствовали заместитель председателя областной Думы,  первый заместитель председателя Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области Николай Чувальский, председатели комитетов областной Думы по социальной политике Ирина Гусева и по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной Думы от фракции ЛДПР Виталий Просвиров, другие депутаты областной Думы, председатель Волгоградской городской Думы Ирина Карева, руководители городских и районных представительных собраний региона. Подробнее...

«Я очень рад, - обратился к собравшимся Владимир Кабанов, -  констатировать выполнение ранее принятых договоренностей – соблюдать системность в работе Совета, выстраивать вертикаль власти¸ обсуждать актуальные для территорий вопросы, находить пути их решения. Все это в конечном итоге обеспечит поступательное развитие каждого района в отдельности и в целом всего региона».

Владимир Кабанов подчеркнул, что конструктивный диалог необходим также между исполнительной и законодательной властью. «Нам нужно слышать друг друга,  понимать и отвечать друг перед другом за свою работу. Важно чувствовать настроение людей, представлять их интересы  при подготовке законов и реализовывать эти законы  совместно с исполнительной властью. Успех в решении вопросов  будет зависеть именно от умения власти вести диалог и конструктивно сотрудничать».

Председатель законодательного парламента отметил, что сегодня между исполнительной и законодательной властью региона есть полное понимание.

Владимир Кабанов отметил также, что работа Совета  руководителей представительных органов муниципальных образований приняла системный характер, состоялось уже два выездных совещания депутатов в Котельниковском  и Светлоярском районах. Встречи  будут проходить регулярно, в первую очередь с теми руководителями, которым «мы должны протянуть руку помощи».

Владимир Кабанов определил несколько  вопросов, на решение которых должна быть направлена совместная работа  муниципальной и региональной власти в  2010 году. «В регионе стартовал Год учителя.  Необходимо максимум внимания уделить учительству, провести работу по формированию его положительного статуса. В ближайшее время областные депутаты обсудят вопрос утверждения в регионе звания «Заслуженный учитель Волгоградской области». Владимир Александрович рекомендовал найти возможность и на уровне районов провести работу, чтобы  «повысить статус учителя».

Кроме этого, 2010 год – это год празднования 65 –летия Победы в Великой Отечественной войне. Власть должна уделить максимум внимания ветеранам в решении их проблем».

На этом же заострила внимание и председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева. «В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, - рассказала Ирина Михайловна, -  наш комитет   занимается составлением социальных  паспортов на каждого ветерана войны, чтобы проблема каждого человека решалась индивидуально: кому-то необходимо приобрести квартиру, кому-то сделать капитальный ремонт, кто-то нуждается в газификации. В итоге в области будет банк данных и мы будем знать о сумме средств, необходимых для решения проблем всех без исключения ветеранов».

Ирина Гусева высказала пожелание участникам совещания, чтобы «мы научились не только задавать вопросы, а работать в диалоге законодательных инициатив».

Участники совещания обсудили вопросы организации архивного дела в муниципальных образованиях Волгоградской области и  организации и ведения регистра  муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области.

Участники совещания приняли рекомендации. В частности, органам местного самоуправления  рекомендовано обеспечить  соблюдение федерального  законодательства в части  формирования и содержания муниципальных архивов, включая хранение архивных фондов поселений;  обеспечить  сохранность, комплектование, учет и использование архивных документов, в том числе по личному составу; при утверждении бюджетов муниципальных районов и городских округов предусматривать софинансирование архивных отделов и муниципальных  архивов в зависимости от объема документов, отнесенных к собственности Волгоградской области, хранящихся в этих архивных отделах и муниципальных архивах;  не допускать ликвидации архивных отделов и муниципальных архивов в муниципальных районах  и городских округах.

По вопросу «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области»   совет рекомендовал  представительным органам местного самоуправления принимать соответствующие меры по своевременному представлению принимаемых ими нормативных правовых актов в уполномоченный орган по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области. Правовому управлению  аппарата Волгоградской областной Думы рекомендовано оказывать методическую помощь представительным органам местного самоуправления по вопросам составления и оформления муниципальных нормативных правовых актов.

Обновлено 17.05.2010 08:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru