Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Илья Кошкарев: «Финансовые вливания в науку необходимы» Печать
15.12.2010 10:34
thumb_101021koshk14 декабря состоялось очередное заседание комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту под председательством Ильи Кошкарева. В работе приняли участие депутаты Анатолий Бакулин, Юрий Береснев.

 

Депутаты рассмотрели проект постановления Волгоградской областной Думы о выделении государственных научных грантов Волгоградской области в  2010 году.

По информации областной администрации, в текущем году на соискание 10 грантов было зарегистрировано 221 проект в области науки, техники, экономики, социальной и гуманитарной сферах.

Экспертная оценка проектов осуществлялась  профессиональными кадрами высшей квалификации, имеющими ученую степень  не ниже доктора наук в соответствующих областях науки и техники.  Всего для оценки заявленных на конкурс проектов в текущем году было выполнено 655 экспертных работ. Причем, в целях получения объективной  независимой оценки каждый проект был оценен тремя независимыми экспертами, постоянно работающими в разных организациях.

Размер одного гранта составляет 300 тысяч рублей, он выделяется безвозмездно  получателю  для полного или частичного финансирования научной и (или) научно-технической  деятельности, имеющей существенное значение для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных задач региона.   Средства, необходимые на выделение грантов, предусмотрены в областном бюджете на 2010 год.

«В этом году, – прокомментировал  Илья Кошкарев, – думский  комитет поддержал решение комиссии по присуждению 10 государственных научных грантов Волгоградской области. Депутаты  с удовольствием рекомендовали областной Думе  утвердить список организаций –  победителей конкурса,  авторов интересных  и важных, с  учетом  социально-экономической значимости для развития региона, проектов.

Актуальность исследований заключается в разработке и внедрении новых современных технологий. «В частности, – отметил депутат, – речь идет о проектах Волгоградского государственного технического университета: «Научные основы создания обладающих уникальным сочетанием теплофизических и жаропрочных  свойств магниево - алюминиевых систем – представителей нового класса многослойных  интерметаллидных композитов» и  «Разработка и исследование технологий получения конструкционных  ультрадисперсных и нано – материалов при воздействии концентрированных потоков энергии».

Депутат отметил также проект Волгоградского филиала  «Российского государственного торгово-экономического университета» – «Изучение критериев качества молока с использованием ДНК-технологий как основного параметра повышения конкурентоспособности молочных продуктов местных производителей». Экспресс-методы с использованием ДНК крайне необходимы для определения качества продуктов питания, которые поступают на стол потребителям, подчеркнул важность темы Илья Кошкарев.

В этом году государственные научные гранты были присуждены  авторам разработок из Волгоградской государственной  сельскохозяйственной академии,   Всероссийского НИИ агролесомелиорации  Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградского государственного  медицинского университета  Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и других вузов региона.

По мнению депутата, представленные научные проекты созвучны с  задачей развития и внедрения инновационных проектов и высоких технологий,  которую обозначил Президент нашей страны Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию и от решения которой, как отметил  глава государства,  зависит качество жизни россиян.

Илья Кошкарев подчеркнул необходимость  финансовой  поддержки для реализации научных идей. «Без государственной помощи, – сказал парламентарий, –  специалисты высшей школы самостоятельно мало что смогут сделать.  В вузовской системе недостаточно технологических, производственных ресурсов. Без  бюджетных  ассигнований мы не сможем создать мини-Сколково в каждом вузе. Финансовые вливания в науку просто необходимы».

Комитет рассмотрел и рекомендовал областной Думе принять в первом и втором окончательном чтении два законопроекта:  «О проекте Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской  области от 6 декабря 1999 г. № 335-ОД «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Волгоградской области» и «О проекте закона  Волгоградской области «О  внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04.12.2006г. № 1346-ОД «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием Ленинский муниципальный район и вновь образованными в его составе  муниципальными образованиями».

Обновлено 15.12.2010 15:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru